По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2022

На приходах Екатеринбургской епархии отметили День матери

Концертами, поздравлением мам и бабушек, спортивными мероприятиями отметили прошедший в воскресенье День матери на приходах Екатеринбургской епархии. Помолившись за Божественной литургией, прихожане продолжили общение за чайным столом и в зрительном зале.

Так, в храме Владимирской иконы Божией Матери (на Семи Ключах) День матери совместили с Днем отца, который официально отмечается в третье воскресенье октября. В напутственном слове настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев сказал теплые слова приходским мамам и отметил, что отцы – опора семьи.

Как рассказали на приходе, концерт ученики школы, расположенной на территории храма, готовили самостоятельно и не допускали взрослых к организации. В подарок родителям были представлены музыкальные номера, стихи, и презентации с фотографиями приходских мам, а это почти 250 человек.

– Это были не официальные фотографии, а более живые. И мы взрослые увидели, какими нас видят наши дети, – рассказала матушка Ксения Кабанова.

«Милые, заботливые, любящие, прощающие, молящиеся, самые-самые дорогие, Богом данные нам мамы! Ваши молитвы созидают жизнь детей. Ваш лик навсегда запечатлен в их сердце», – такие слова прозвучали в адрес любимых мам.

По окончании творческой части состоялась «отцовская» часть праздничной программы спортивная эстафета, которую провел учитель физкультуры, алтарник храма.

День мамы отметили и в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе). Сразу после Божественной литургии каждой женщине вручались цветы. После этого всех желающих пригласили на концерт, где выступили воспитанники церковно-приходской школы, певчие клироса, сестринского хора «Апрель» и прихожане. Кроме светлых и нежных песен, посвященных матери, звучали истории, как жили многодетные мамы во время Великой Отечественной войны.

– У одной женщины было 10 сыновей и одна дочь, нам рассказали, как она ждала каждого и приютила других детей. Очень насыщенный был вечер, – поделилась впечатлениями прихожанка Наталья Першина.

В Казанском храме на Химмаше воскресным днем после Божественной литургии всем приходом вознесли славление Пресвятой Богородице пред Ея святым образом «Скорбящая о младенцах, убиенных во чреве» и проводили святыню, пребывавшую в Екатеринбургской епархии более пяти месяцев, на тагильскую землю. Затем настоятель прихода иерей Алексей Русин пригласил всех мам и бабушек на праздничный концерт, подготовленный детьми воскресной школы.

В культурно-просветительском центре «Царский» прихожанок Храма-Памятника на Крови и всех присутствующих мам поздравляли сразу двумя концертами. Церковный ансамбль хора Храма-на-Крови (регент Виктория Шарлаимова) представил программу «Посвящение матери», где звучали духовные, лирические песни, скрипка и гитара. Кроме того, с Днем матери зрительниц поздравил солист областной филармонии Владислав Чепинога, который исполнил фортепианную музыку Роберта Шумана.

Действующие лица