По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2022

В Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре стартовал новый этап реставрационных работ

В Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье стартовал новый этап реставрационных работ. При поддержке Фонда святой Екатерины в ноябре начался ремонт внутренних помещений Крестовоздвиженского храма. Работы включают в себя реконструкцию подвальных помещений и замену инженерных систем.

Напомним, что с 2017 года Фонд святой Екатерины проводит работы по реконструкции Свято-Николаевского мужского и Свято-Покровского женского монастырей. Возрождение женской и мужской обителей ведется на основе государственно-частного партнерства. Программа по восстановлению храмов Верхотурья была поддержана правительством области и лично главой региона.

Инженерные системы в Крестовоздвиженском соборе не меняли более двадцати лет, поэтому начатый ремонт был необходим и в дальнейшем позволит храму оставаться открытым для посещения круглый год.

– Потребность в реконструкции появилась в связи с аварийным состоянием подвальных помещений собора. Благодаря поддержке правительства Свердловской области и Фонда святой Екатерины нам удалось вовремя произвести необходимую замену систем, – отмечает игумен Иероним (Миронов), настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря.

Подвальные помещения чрезвычайно важны для храма, ведь именно в них находится оборудование, обеспечивающее здание светом и теплом. В Крестовоздвиженском соборе уже поставили новые окна и батареи, продолжается отладка электрики, облицовка стен и обновление лестничных маршей. Такие изменения — непростое задание для ремонтных бригад, ведь они работают на уникальном историческом объекте.

– Крестовоздвиженский собор — сложное архитектурное строение, и стандартная реконструкция не подходит под его полукруглые своды. Кроме того, храм находится рядом с водой и имеет особую канализацию с колодцами в подвале, которую необходимо сохранить, – объясняет Дмитрий Семенов, прораб Свято-Николаевского монастыря.

Отремонтированный при поддержке Фонда святой Екатерины цоколь этого храма превратится в музей. Свято-Николаевский мужской монастырь хранит множество артефактов, рассказывающих об истории и духовном становлении Верхотурья, а также о бытии святых, прославивших регион.

– Экспозиция будет выполнена по проекту, разработанному специально для нашего отремонтированного помещения. Сейчас часть экспонатов представлена в самом храме, а другая — бережно упакована и законсервирована в ожидании своего музея, – делится настоятель мужской обители.

Окончание ремонтных работ в Крестовоздвиженском храме планируется в феврале-марте 2023 года.

 

Смотрите также:

В Свято-Николаевском монастыре Верхотурья началась реставрационные работы

В Верхотурье разворачивают строительный городок — главный собор святыни ждет глобальная реконструкция