По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2022

«Покажем нашу веру из дел милосердия и заботы»: наставление на Рождественский пост

Воскресенье, 27 ноября заговенье Рождественского поста.

По традиции заговенье приходится на день памяти апостола Филиппа, поэтому этот пост также еще называют Филипповым, или в просторечии – Филипповки.

Рождественский пост начнется завтра, 28 ноября, и завершится уже накануне праздника Рождества Христова – 6 января 2023 года.

О сути Рождественского поста в духовном наставлении рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

Дорогие братья и сестры! Предстоящее постное время, венчаемое Рождеством Господа нашего Иисуса Христа – время, когда мы поистине можем проявить свои христианские качества, подлинное братство и человечеколюбие.

В пост Церковь ждет от нас благих изменений, очищения нашей души, подвигов телесных и духовного совершенствования. И я хотел бы напомнить вам о том, Рождество Кого и в каких обстоятельствах мы собираемся встречать и готовиться к нему постным трудом. Семья Божественного Младенца оказалась гонимой, вела странническую и бедную жизнь и само Рождество Господа случилось не в палатах, украшенных ко Дню Рождения, а в простом хлеву, где украшениями служили копны сена да звездное небо над головой. Не есть ли этот пример приглашением к каждому из нас проявить умеренность в жизни, хотя бы на постное время. В последние годы, что и говорить, условия предоставляли православным христианам даже в постные времена проводить свои труды в достаточном комфорте. В магазинах изобилие яств специально для постящихся, от заморских морепродуктов и экзотического хумуса, до диковинных фруктов и овощей, которые и не знала земля уральская. И даже не самые обеспеченные христиане не избегали соблазна побаловать себя кулинарным разнообразием. Что с нами стало? Пища, действительно, не отдаляет и не приближает нас к Богу. А вот умеренность, отсутствие суетливости и терзаний о том, что именно будет на наших столах, дает больше спокойствие и поводов для молитвы, чтения духовных текстов, покаяния и добрых дел.

Особенно сейчас, когда настали непростые времена, и от христиан ожидается предельная крепость, пример и ободрение, этому миру необходима умеренность. Вокруг действительно столько бедных и страждущих, которых едва ли ни ежедневно посылает нам на встречу Господь. Возможно, Сам посещает нас в образах тех людей, что ждут нашей любви и помощи, а мы не помогаем.

Я бы пожелал всем нам в это постное время сэкономить на своих расходах, чтобы иметь небольшой избыток, и помочь тем, кто нуждается не только словом добрым и молитвой, но и лептой помощи. Тогда наш личный подвиг и личное воздержание превратится в сияющее братолюбие и милосердие, согревающее этот мир. Тогда мы сможем проявить наши лучшие человеческие качества не только по доброте душевной, а воистину ради Бога. Тогда Младенец Христос, возможно, в нашей собственной жизни в этом году, кроме хлева и яслей для животных, обретет в нашей благотворящей душе настоящие Рождественские подарки, дары – достойные Самого Его.

Молитва, покаяние, борьба со страстями бесконечно важны, и они являются достоянием духовной жизни каждого из нас. Но мне представляется, что особенно нынче, этому миру как никогда нужна доброта и милосердие, в первую очередь среди верующих. Покажем нашу веру из дел милосердия и заботы, а средства для этого обретем в духовной умеренности поста телесного, и через материальное же благотворение перейдем к духовной радости. Радости любви, добра и заботы о нуждающихся людях, которым мы в силах помочь.

С наступающими вас праздничными и постными днями, дорогие братья и сестры! Будем исповедовать нашими делами Господа и Бога, имя Которому – Любовь!

Действующие лица