По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2022

Главный храм Центрального военного округа в Верхней Пышме строится с опережением графика

 

Строительство воинского храма Центрального военного округа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме и идёт с опережением графика. С начала октября началось возведение фундамента и цокольного этажа. В ближайшие месяцы фундаментные работы будут завершены.

Как рассказал помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев, к началу осени в парке «Патриот» были окончены все подготовительные проектные и изыскательные работы, необходимые для возведения храма. На строительную площадку завезены фундаментные блоки, арматура. Оперативно выкопан котлован, заармирована и залита бетоном фундаментная плита, начался монтаж несущих конструкций. Стройка идет полным ходом.

Ожидаем, что фундамент будет построен в ближайшие месяцы, – сообщил отец Андрей.

Настоятель главного храма ЦВО иерей Георгий Юранев уже обустроил молитвенную комнату и еженедельно совершает богослужения и молебны о строительстве храма.

Все, что от нас с прихожанами сейчас зависит – это молитвенная помощь строителям. В храме важны не сами стены. Храм должен жить своей внутренней жизнью – литургической, приходской, просветительской. Поэтому ещё до начала строительства во временном помещении прихода на территории штаба парка «Патриот» начались богослужения, – рассказал отец Георгий.

Богослужения проходят еженедельно: в субботу вечером с 16 часов и в воскресенье утром с 8.30. После литургии верующие идут крестным ходом на место строительства, служат краткий молебен, священники кропят стройку святой водой.

Прихожане приглашают всех желающих присоединиться к общей молитве о строительстве храма, который должен будет стать центром духовно-просветительской деятельности всего военного округа.

Напомним, 14 августа 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил молебен на начало строительства и освятил закладку первого камня в основание воинского храма Центрального военного округа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме.

Храм военного округа – это особое место памяти и молитвы о всех воинах, отдавших жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, место, где особо будут чтиться и сохраняться духовные традиции Российской Армии: проводиться воинские ритуалы, праздноваться память святых воинов – покровителей видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации.  

По решению Командующего ЦВО воинский храм во имя покровителя Сухопутных Войск Российской Федерации святого благоверного великого князя Александра Невского будет вписан в генеральный план парка «Патриот» как архитектурная доминанта. В цокольном этаже планируется создание крестильного храма для военнослужащих и прихожан, а также музей военного духовенства России. Посещение храма будет свободным для всех желающих.

 

Смотрите также:

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме заложен Александро-Невский храм Центрального военного округа