По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2022

В храмах Екатеринбургской епархии будут отслужены покаянные молебны о нерожденных младенцах

В воскресенье 20 ноября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в православных храмах Екатеринбургской епархии будут отслужены покаянные молебны.

Богослужение пройдет в рамках акции «Михайловские дни – 2022». По традиции за молебном в храмах будут зажжены лампады в знак скорби и в память о нерожденных младенцах.

Так, в 9:00 в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе будет отслужен покаянный молебен с зажженными лампадками и коленопреклоненной молитвой.

Вы можете прийти на молебен, в церковной лавке подать записочки с именами и поставить лампаду в память нерожденного ребенка, – говорится на странице собора ВКонтакте.

Адрес собора: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Покаянный молебен традиционно совершается и в часовне Вифлеемских младенцев, или, как ее еще называют, часовне детских душ.

Часовня в честь и память 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, возведена в 2022 году во дворе храма в честь Преображения Господня на Уктусе. Общегородские покаянные молебны совершаются здесь регулярно с весны 2014 года. Здесь молятся о здравии детей и плачут о совершенных тяжких грехах детоубийства, просят у Господа вразумления для тех, кто собирается или уже совершил этот тяжкий грех.

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем.

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне служится молебен с прочтением канона Вифлеемским младенцам. За богослужением также соборно молятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Адрес часовни: Екатеринбург, ул. Походная, 2, территория храма в честь Преображения Господня.

Покаяние и доброделание — тот единственный «бальзам», который может помочь зарубцевать духовные раны. Сегодня можно реально помочь мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сохранить своих деток, дать им жизнь. Для этого в Екатеринбурге создан приют «Нечаянная радость». Помочь ему можно здесьhttps://www.ekbmiloserdie.ru/nechayannaya_radost.

Также при отделе социального служения Екатеринбургской епархии действует Центр сохранения семьи «Колыбель», созданный «для того, чтобы счастливых людей на Земле становилось больше»: http://kolybel-ural.ru.