По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2022

Иерей Сергий Ермолаев рассказал в эфире телеканала «Спас» о новом храме во имя святых Космы и Дамиана

О создании прихода  во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 и о первой Божественной литургии в престольный праздник новопостроенного храма рассказал в эфире телеканал «Спас» настоятель прихода иерей Сергий Ермолаев. В ходе беседы ведущая телеканала отметила, что недавно построенный храм задуман как духовный центр медицинских работников Среднего Урала. 

Отец Сергий напомнил, что приход существует с 1999 года. Располагался он в больничном коридоре. Со временем наполняемость этого коридора стала такой, люди не вмещались в помещение, доходило даже до того, что на воскресной литургии люди падали в обморок от духоты.

– Поэтому было принято решение, что нужно построить храм. Слава Богу, нашлись люди, которые нам в этом помогли, – сообщил священник.

Иерей Сергий Ермолаев обратил внимание, что среди докторов, которые работают в ОКБ №1, много верующих.  

Батюшка также отметил, что люди, переступающие порог больничного храма, расположены ко встрече с Богом. В областную больницу приезжают люди из разных уголков региона, где часто нет храма.

И первая встреча со священником, с храмом, с Богом происходит именно в стенах нашей больницы, и это очень хорошо, потому что люди расположены. Даже неверующий человек всегда задает вопрос – за что Бог мне послал болезнь? Страшная, нестрашная болезнь – не важно, самое главное, что человек этот вопрос задает. И здесь мы можем на этот вопрос ему ответить, – пояснил отец Сергий.

На праздничное богослужение в престольный праздник в новом, построенном всего за четыре года, храме во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 собрались друзья, священники, которые когда-то в нем служили. 

– Гости и прихожане помолились совместно, порадовались, поздравили друг друга, – сказал отец Сергий в завершение интервью.

Напомним, приход в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ № 1 был создан в 1999 году по инициативе главного врача Евгения Васильевича Самборского, затем возглавившего Фонд строительства храма. Так остро ощущалась необходимость духовной поддержки огромного количества людей, объединенных под крышей многоэтажных корпусов ОКБ №1 — крупнейшего лечебного, диагностического и консультативного Центра на Урале. За 20 лет существования, несмотря на отсутствие своего помещения, деятельность храма стала очень значимой и востребованной в жизни как ОКБ №1, так и других медицинских учреждений.

Разрешение на строительство храма было получено 19 сентября 2019 года. 26 сентября на территории ОКБ №1 состоялась закладка храма святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских. Богослужение совершил митрополит Кирилл, ныне Глава Татарстанской митрополии. 18 июня 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения куполов и крестов строящегося Храма.

Сегодня при храме открыты взрослая и детская воскресные школы, отдел Православной службы милосердия, который оказывает адресную помощь нуждающимся, осуществляет уход за больными в неврологическом отделении и отделении гнойной хирургии больницы. Каждую субботу в храме проводятся огласительные беседы. На приходе действует воскресное такси для оказания помощи пожилым людям в посещении богослужений. Работает библиотека, в фонде которой порядка двух тысяч книг.

 

Смотрите также:

Главный «медицинский» храм Среднего Урала отметил престольный праздник

Действующие лица