По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2022

В Храме-Памятнике на Крови будет совершена панихида по героям Белого движения

19 ноября 2022 года в Храме-Памятнике на Крови будет совершена памятная панихида по героям Белого движения в память Русского исхода 1920 года войск генерал-лейтенанта барона Врангеля. Панихида проводится по всему миру Союзом Потомков Галлиполийцев — наследниками русских офицеров, основавших в европейской Турции центр Белой эмиграции.

Каждый год в ближайшую к 22 ноября субботу, в память Русского исхода 1920 года войск генерал-лейтенанта барона Врангеля, Союз Потомков Галлиполийцев по всему миру проводит традиционную памятную панихиду и призывает всех присоединиться к общей молитве о героях Белого движения, поминающую героический подвиг наших предков.

В 2022 году панихида пройдет в Париже, Люксембурге, Флоренции, Женеве, Каннах, Брюсселе, Белграде, Праге, Лондоне, Джорданвилле, Нью-Йорке, Мадриде, Риме, Иерусалиме, Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Саранске, Азове и других городах.

В Екатеринбурге панихида состоится в Храме-на-Крови 19 ноября в 10:00.

Адрес Храма-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Справка:

В 1920-1921 годах на Галлипольском полуострове (европейская часть Турции) разместились части Русской Армии генерала П.Н. Врангеля, эвакуированные из Крыма. И там, в голом поле была создана Россия в миниатюре! С десяток журналов издавали галлиполийцы! В лагере действовали курсы языков, гимназия, театр, народный университет, библиотеки, военные училища, где юнкера чертили на ржавых кусках железа траектории и проекции, проводились футбольные матчи.

Была, конечно, и своя церковь: «Серебристый полусвет в полковых, холщовых церквах. Глиняный пол, жестяные паникадила, сбитые и слитые из консервных банок, аналой, застеленный шитым в красную строку деревенским полотенцем. С низких и приземистых алтарных створок смотрят святые. Светятся серебром седые кудерьки бород и нимбы. Глаза огромны, сини и смотрят светло и печально» – писал очевидец, журналист Иван Лукаш в своём удивительном произведении «Голое поле».

Русская Армия Врангеля сопротивлялась попыткам французов распылить её и перевести на беженское положение. Сопротивлялась и выиграла! В 1922/23 гг. русские полки в боевом порядке, с гордо поднятыми головами ушли на Балканы, чтобы сохранить армию там и пойти в новый «Весенний Поход».

Галлиполи – один из замечательнейших образцов русского мира, о котором столько говорят в последние годы. Конечно, кроме Галлиполи были и другие лагеря – Чаталджа, Лемнос, в тунисском городе Бизерта стоял русский флот.

22 ноября 1921 года в Галлиполи было создано Общество Галлиполийцев — одна из активных воинских организаций Русского Белого Зарубежья. Союз Потомков Галлиполийцев является последователем Общества Галлиполийцев, но носит лишь мемориальный характер и сотрудничает с властями России при поддержке Русской Православной Церкви.