По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2022

Главный «медицинский» храм Среднего Урала отметил престольный праздник

Сегодня, 14 ноября, престольный праздник отметил новопостроенный храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана при ОКБ №1 города Екатеринбурга.

Праздничную Божественную литургию в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и матери их Феодотии совершил настоятель храма иерей Сергий Ермолаев, духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

Молитвы ко Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице возносились сегодня и пред чудотворным образом «Знамение», прибывшем в новопостроенный храм из Знаменского храма Верхнего Тагила.

Причастие Святых Христовых Тайн в этот день совершалось с трех чаш, поскольку помолиться за праздничной литургией в новом храме собралось множество верующих из разных уголков региона. 

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

Сугубые молитвы собравшихся были обращены ко святым Косме и Дамиану — покровителям и молитвенникам за болящих. С праздником этих дивных святых всех участников богослужения поздравил настоятель прихода иерей Сергий Ермолаев. Пастырь отметил, что сегодняшний праздник — праздник о семье, поскольку мы вспоминаем святых Косму и Дамиана и их мать Феодотию, которая воспитала своих детей так, что они стали святыми.

– Они исцеляли при жизни людей своими молитвами, своими умениями, помогали людям, – отметил пастырь. – И сегодняшний праздник как раз говорит нам о том, что в жизни все возможно. Самое главное — не унывать, а постараться жить честно. Мы ведь даже в своей семье очень часто живем нечестно. Их мать жила честно и воспитала своих детей так, что они стали бессребрениками, чудотворцами.

Пастырь поблагодарил всех причастных за вклад в строительство нового храма на территории больницы.

– Это ваши труды, это сделали вы своей молитвой, своими «крохами», которые вы сюда приносили, – сказал батюшка.

Сугубо отец Сергий поблагодарил за помощь генерального директора строительной компании «Строй-тек», Евгения Васильевича Самборского, прораба Анатолия Ивановича.

– Конечно, это их старания, – сказал настоятель, – но самое главное – наша с вами молитва и наше с вами стремление и желание, чтобы этот храм был.

Отец Сергий призвал всех посещать этот храм, приходить на богослужения, сердечно молиться о ближних своих.

За богослужением молился Евгений Васильевич Самборский, президент Благотворительного фонда поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана, заслуженный врач России, бывший главный врач ОКБ №1.

Отметим, что по инициативе Евгения Васильевича 22 июня 1999 года при Областной клинической больнице №1 была открыта и освящена молитвенная комната, а с 2019 года было получено разрешение на строительство храма.

Напомним, 26 сентября 2019 года на территории ОКБ №1 состоялась закладка храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Богослужение совершил митрополит  Кирилл (ныне глава Татарстанской митрополии).

18 июня 2021 года митрополит Евгений совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма.

 

Смотрите также:

«Это очень важно для России»: храм святых целителей Космы и Дамиана приглашает на совместную молитву

Главный «медицинский» храм Среднего Урала планируется освятить в год 300-летия Екатеринбурга

«Господь поможет перебороть болезнь»: правящий архиерей о больничном храме, святых врачах и доверии Богу

Митрополит Евгений освятил кресты и купола храма Космы и Дамиана при ОКБ №1

«Это очень правильно, что здесь поставлена эта церковь»: строящийся храм целителей Космы и Дамиана посетил сенатор Эдуард Россель

ВИДЕО: «В операционной неверующих нет»: Евгений Самборский в проекте «Монологи города святой Екатерины»

Владыка Кирилл совершил чин закладки храма Космы и Дамиана на территории ОКБ №1

Действующие лица