По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2022

Митрополит Евгений и митрополит Викентий совершили праздничную литургию в храме мученика Иоанна Воина в Новоберёзовском

12 августа, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, митрополит Екатерин­­бургский и Верхотур­с­кий Евгений и митрополит Ташкентский и Уз­бекистанский Викентий совершили Божественную литургию в храме во имя мученика Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском Берёзовского благочиния.

Высокопреосвященнейш­­им владыкам сослужи­л­и: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, благочинный Берёзовского ок­руга и настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Кирилл Куз­овников, духовенство Берёзовского благочиния и клири­ки Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовал глава Березовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Александр Голубев.

В завершение богослужения по традиции был совершен празднич­н­ый крестный ход во­кр­уг храма с главной святыней прихода — старинной иконой свято­го мученика Иоа­нна Воина с частицей мощей. 

Затем с архипастырским словом к молящимся обратился владыка Викентий. Он поздравил всех с праздником и напомнил отрывок из сегодняшнего евангельского чтения о том, что кто хочет следовать за Христом, тот должен отречься от себя и взять свой крест. И на примере святого Иоанна Воины мы видим, как это можно исполнить.

– И по его примеру нам тоже нужно стремиться к этому – к постоянному отречению своей воли. Чем больше мы отрекаемся от всего того, что мешает нам возноситься к Богу, к небу, в Царство Божие, тем больше мы сможем приобретать великие дары, дары Божии, которые принесут нам радость вечную, – сказал архипастырь.

 

Владыка Викентий поблагодарил митрополита Евгения за совместную молитву, за «великую благодать, которую мы ощутили во время нашего богослужения

Владыка Евгений в ответном слове выразил митрополиту Викентию благодарность за богослужение, за его архипастырский визит и за его труды на Екатеринбургской земле в бытность главой епархии.

Я бы хотел в этот день пожелать, чтобы в каждом из нас – в уме, в сердце – жил святой мученик Иоанн Воин. Когда нужно воевать, чтобы мы спокойно воевали, подражая ему. Когда нужно быть готовым в исповедничестве пожертвовать самым дорогим, что есть, чтобы мы не смущались и это совершали. А если от нас не требуют ни первого, ни второго, то давайте жить так, как жил святой Иоанн Воин в последние годы своей жизни – щедро одаривая любовью своего сердца, добрым словом, благодатью, какими-то земными дарами тех, кто находится рядом с нами, – напутствовал митрополит Евгений.

В этот день за богослужением митрополит Евгений и митрополит Викентий вручили награду настоятелю храма – иерею Кириллу Кузовникову. Он удостоен медали Царственных страстотерпцев.

После литургии на территории прихода состоялся праздничный концерт с угощением прихожан.

Отметим, что единственный на Урале храм во имя Иоанна Воина возведен по инициативе и при поддержке уроженца города Березовского Ивана Денисовича Вилкина. Строительство его началось в 2006 году, а 12 августа 2011-го, в день памяти мученика Иоанна Воина митропол­ит Викентий, глава Среднеазитского митрополичьего округа, и митроп­ол­ит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии, соверши­ли чин освящения храма. 

1 января 2013 года по благословению правящего архиерея создан православный приход святого мученика Иоанна Воина. Храм имеет один престол. Главной святыней храма является старинная икона святого мученика Иоанна Воина с частицей мощей. 

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ