По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2022

«Нас все ждут, нам все рады»: Автобус Православной службы милосердия вышел на улицы Екатеринбурга

«Автобус милосердия» — это социальный проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, который реализуется с 2005 года.

С наступлением холодов работа этого проекта вновь стала наиболее востребована для людей, оставшихся без крыши над головой.

Автобус три раза в неделю встречает и принимает своих подопечных: бездомных, инвалидов, пенсионеров и просто людей, оказавшихся в критической жизненной ситуации. По понедельникам, средам и пятницам они ждут сотрудников и добровольцев Службы милосердия возле овощебазы № 4 на улице Завокзальной, у православной благотворительной столовой на улице Пехотинцев и у Северного автовокзала. Здесь дежурная сестра милосердия делает перевязки, оказывает доврачебную помощь, подбирает теплую одежду и обувь для подопечных. Также нуждающиеся получают горячее питание, талоны на санобработку и, конечно, теплое слово поддержки.

– Нас все ждут, нам все рады, – рассказала сестра милосердия Вера Смирнова. – Как только увидели наш автобус, когда он вышел в рейс, по «радио» сразу друг другу передали, и все подбежали.

По словам сестры милосердия, в день приходит к автобусу по 30-40 человек. Сейчас у бездомных острая необходимость в теплой одежде и обуви, просят варежки и перчатки. Но также просят и молиться за них.

На данный момент в Православной службе милосердия проходит сбор на зимнюю обувь, теплое белье и средства гигиены, а также медицинские препараты и перевязочные материалы для бездомных. Помочь можно на сайте: https://www.ekbmiloserdie.ru/pays/donation/?nid=11.

Телефон горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: На телеканале «Спас» вышел сюжет о работе Автобуса милосердия Екатеринбургской епархии

Бездомные продолжают получать горячие обеды от Автобуса милосердия

Автобус милосердия: 12 лет помощи бездомным людям