По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2017

Автобус милосердия: 12 лет помощи бездомным людям

Проекту «Автобус милосердия» Службы помощи бездомным Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии в 2017 году исполняется 12 лет.  О работе этого проекта расскажут 23 августа представителям 13 епархий Уральского и Сибирского федеральных округов в рамках курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов, которые проходят в эти дни в Екатеринбургской епархии.

Автобус милосердия

Один священник, три штатных сотрудника, 59 добровольцев и 100 подопечных ежедневно – такова человеческая арифметика Службы помощи бездомным. Три раза в неделю Автобус милосердия выезжает на улицы города, чтобы оказать срочную помощь всем обратившимся. Ежедневно помощь получают в среднем до 100 человек. Один из принципов работы в данном направлении – сначала согреть, потом поговорить и в итоге – помочь.

Согреть и не только

В первую очередь бездомных обеспечивают одеждой, обувью, средствами санитарии и гигиены, а также горячей едой, отмечают в отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Медицинская сестра делает перевязки, дезинфицирует раны, при необходимости, вызывает бригаду «Скорой помощи», сопровождает на флюорографическое обследование, выдает талоны на помывку в санпропускник.

За год выдано 12 480 порций горячей пищи, напитков (чай, морс) и сухих пайков. Из них в холодные месяцы силами добровольцев с личных автомобилей осуществляется раздача горячей каши и чая в количестве 500 порций.

За медицинской помощью обратились 2 976 человек, флюорографические исследования на туберкулез прошли 46 человек.

В течение года в санпропускник направлены 495 человек.

Сотрудники и добровольцы участвуют в акциях по сбору одежды у горожан и прихожан церквей города Екатеринбурга, в сортировке и выдаче пожертвованных вещей на руки. В результате подопечным раздали на руки 5825 единиц различной одежды и средств личной гигиены.

Как отметили в Православной Службе Милосердия, общее количество отработанного времени в Автобусе за период 12 месяцев составляет 156 рабочих смен. Прирост бездомных в проекте составил 308 человек.

Поговорить и помочь в главном

Каждую среду в Автобусе Милосердия проводятся молебны. Духовник проекта иерей Владимир Первушин проводит встречи с бездомными. Если человек хочет вернуться к нормальной жизни, то ему обязательно помогут восстановить документы и вернуться домой.

Что новенького?

На территории Собора Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65) установлен маленький домик-бытовка, где бездомные могут принять пищу, а также побеседовать с социальным работником.

А еще в прошедшем 2016 году Служба помощи бездомным «подружилась» с социальной гостиницей. Теперь добровольцы могут оперативно в любое время и погоду доставить подопечных в приют, где им будет предоставлен ночлег, проживание, питание, возможность трудоустройства и оформления документов.

ВЕСТИ-Урал. Автобус жизни и надежды: в холода в столице Урала курсирует Автобус милосердия

 

 

Смотрите также:

Екатеринбург станет региональным центром по обучению церковному социальному служению

Действующие лица