По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2022

В рамках Екатерининских дней в уральской столице пройдет II конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины»

«Екатеринбург – город добрых людей» – этой теме будет посвящен II конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины», который пройдет в уральской столице в рамках Екатерининских дней-2022. Старт ему организаторы дадут в исторический день рождения Екатеринбурга, 18 ноября.

 – В этом году мы предлагаем участникам конкурса эссе узнать больше о традициях милосердия и благотворительности, существовавших в дореволюционном Екатеринбурге и возрожденных или инициированных в наши дни. В том числе, о светлом и добром Празднике Белого цветка – ему посвящена одна из двух подтем конкурса. Надеемся, что исследовательская работа, которую ребята проведут, чтобы написать эссе, поможет им познакомиться с городом святой Екатерины как с городом добрых людей и, возможно, пробудит желание участвовать в делах милосердия, – отмечают организаторы.

Участниками конкурса могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений города Екатеринбурга, воскресных школ, представители общественных организаций и объединений в возрасте от 8 до 18 лет.

Конкурсные эссе объемом до трех печатных страниц принимаются до 6 декабря включительно на электронную почту gse_ekb@mail.ru. Работы должны соответствовать одной из двух тем конкурса – «Праздник Белого цветка в Екатеринбурге: 1911 – 2022» или «Традиции милосердия и благотворительности в Екатеринбурге: от XIX века до наших дней».

До 25 декабря жюри, в состав которого войдут профессиональные писатели, журналисты, общественники, историки, определят победителей в трех возрастных категориях: от 8 до 11 лет, от 12 до 15 лет, от 16 до 18 лет. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях. Победителей в каждой возрастной группе ждут ценные призы. Церемония награждения традиционно пройдет в дни январских каникул.

С Положением конкурса можно ознакомиться здесь: “Город Святой Екатерины” и в группе ВКонтакте: Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины».

Напомним, впервые конкурс эссе прошел в ноябре-декабре 2021 года. Его участникам – школьникам и студентам – было предложено рассказать о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов.

Организатор конкурса – региональная организация культурного обмена «Содружество “Кольцо Святой Екатерины”» при поддержке Екатеринбургской епархии, местного отделения Всемирного русского народного собора и Сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».