По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2022

Участники крестного хода в день празднования Казанской иконы Божией Матери: «Соборная молитва – это огромная сила»

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, состоялся традиционный общегородской крестный ход, который возглавил правящий архиерей — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Молитвенное шествие после двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными» ограничениями, стало большим утешением и радостью для верующих. Своими впечатлениями участники крестного хода поделились с нашим корреспондентом.

   

Прихожанка храма Преображения Господня на Уктусе Елена Копейченко рассказала, что всегда старается принимать участие в общегородских крестных ходах, а в день Казанской иконы Божией Матери это особенно важно:

– Это всегда такое единение, такой праздник, сердце радуется. Все в единой молитве к Богу. Особенно важно в день Казанской Божией Матери собраться, объединить свои молитвы в одну большую соборную молитву. Икона не раз помогала людям нашей Родины. Это особый день для каждого православного христианина.

Клирик прихода Успения Божией Матери священник Богдан Михайлин отметил, что после двухлетнего перерыва он очень рад вновь пройти с крестным ходом:

– Этого не было два года и уже соскучились. Крестный ход создает атмосферу единства, общей молитвы за нашу страну, за нашу Церковь, за наших людей. Сейчас это очень необходимо всем — и нам, и всем, кто служит, находится на фронте. Необходима общая молитва, поддержка. Сегодня мне очень радостно и приятно, что наконец-то возобновились крестные ходы.

Лариса Трамбицких из прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом поделилась, что для нее в этот день очень важно почувствовать единение с окружающими людьми:

– Для меня важно быть с людьми в этот праздник. Сегодня праздник Народного единства и праздник Казанской Божией Матери, которая была спутницей победы над врагами. Это тот день, который должен объединить нас в наше трудное время. Хотелось быть здесь, вместе. Несмотря на то, что снег идет, настроение светлое, праздничное!

В молитвенном шествии участвовали верующие всех возрастов. Девятнадцатилетний Семен Зырянкин из прихода Преображения Господня на Уктусе поделился своим настроением и рассказал, почему он пришел сегодня:

– Сегодня настроение отличное. Но сейчас такое время, когда мы сплоченно можем помогать друг другу и солдатам, которые сейчас на фронте.

Прихожанин Александр Батуреев на крестном ходе вместе с двумя сыновьями – 4 и 7 лет:

С сынишками первый раз пошли, надеюсь, доберемся. Мы два года не ходили, дети тогда были совсем маленькие, сейчас думаю, они вполне способны преодолеть этот путь. Это является в том числе какой-то своей жертвой. Ты жертвуешь своим временем, силами для того, чтобы Господь, Святая Богородица помогли нам. Сейчас как никогда нужно просить у Заступницы Ее Покрова, чтобы Она помогла нашим солдатам, правительству.

Многие в этот день пришли семьями. В их числе и прихожанка Ново-Тихвинского монастыря Юлия Гордеева:

– Мы пошли вместе с дочерью, встретили много своих знакомых, друзей. Мы пели, молились, делились новостями. Вокруг много людей. Так здорово, что люди идут с детьми, родными и близкими. Почувствовали единение.

Татьяна Борисова и раньше участвовала в общих молитвенных шествиях. Девушка отметила, что для нее это всегда важное событие:

– Я уже хожу не первый раз. Настроение всегда праздничное, всегда. После крестного хода некая благодать сходит и всегда на душе очень легко и радостно. Для меня это значимое событие. Особенно, исходя из того, что у нас в стране сейчас происходит. Я хочу помолиться за Россию.

Директор воскресной школы при Вознесенском храме Татьяна Рудакова рассказала, как для нее и ее воспитанников прошел этот крестный ход:

– Каждый год мы стараемся всей воскресной школой Вознесенского храма быть на крестном ходе. Когда не было разрешения ходить — переживали. Но спустя некоторое время мы снова все вместе. Идем с мыслями о стране, о городе, о единстве, о том, что  хочется помочь нашим защитникам, которые сейчас на передовой. За них молились, за себя молились, за деток за наших, за владыку, за всех. Соборная молитва — это огромная сила. Пресвятая Богородица слышит нас.

Маршрут проходил по центру Екатеринбурга: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Гоголя – ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц. Молитвенное шествие сопровождала передвижная звонница, управляемая руководителем Уральского колокольного центра иереем Димитрием Бажановым.

Возглавляемые украшенным цветами Казанским образом Пресвятой Богородицы, крестоходцы шли с молитвой ко Господу и Пресвятой Богородице, с тропарём «Заступнице Усердная» и Пасхальными возгласами «Христос Воскресе!»

В крестном ходе участвовали порядка 3 500 человек. В их числе представители духовенства, прихожане храмов митрополии, казаки, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, юные скауты Братства православных следопытов, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты Исетского казачьего корпуса, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии.

После завершения крестного хода глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений совершил праздничный молебен у Храма-Памятника на Крови. После молебна верующие устремились к Казанскому образу Пресвятой Богородицы, пронесённому во время крестного хода во главе молитвенного шествия.

 

Смотрите также:

«Стать в эти дни святыми»: порядка 3 500 уральцев прошли крестным ходом по улицам Екатеринбурга в день Казанской иконы Богородицы

В праздник Казанской иконы Богородицы архиерейская Божественная литургия совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе