По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Скорбященском храме поселка Малый Исток

 
Вечером 5 ноября, накануне праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Скорбященском храме поселка Малый Исток.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Пригородного церковного округа и настоятель храма протоиерей Максим Ильин, настоятель храма во имя Касперовской иконы Богородицы иерей Алексий Подлеснов, другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Перед елеопомазанием митрополит Евгений обратился к участникам богослужения со словом, посвящённым духовному смыслу празднества и иконе Богородицы «Всех скорбящих радость». 
 
 
Владыка отметил, что на иконе Матери Божией, являющейся радостью для скорбящих людей, изображён мир, в котором мы живем. «Люди нуждающиеся – это наш мир», – подчеркнул архипастырь. Каким бы страшным был наш мир, если б в нем не было Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, которая по своей сути – Утешительница. 
– Когда мы обращаемся к Матери Божией, то она имеет такое свойство – радостью наполнять наше нуждающееся, скорбящее житие, – сказал владыка. 
После молебного пения перед иконой праздника и соборно вознесенной молитвы «Царице моя Преблагая» правящий архиерей поблагодарил всех за совместную молитву, ещё раз поздравил всех с престольным праздником и пожелал, чтобы каждое воскресенье для прихожан было праздником, и чтобы «при встрече с Матерью Божией и Господом были не скорбящими, а уже радующимися».
 
 
Владыка митрополит поблагодарил приходской хор, исполнявший песнопения сегодняшнего богослужения.
 
Отметим, первый камень в основание храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на приходе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Малый Исток был заложен 11 июля 2015 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом (ныне глава Татарстанской митрополии). Впоследствии он должен стать крестильным храмом прихода.
6 ноября 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, еще будучи епископом Нижнетагильским и Невьянским, совершил чин освящения престола новопостроенного храма.
 
Завтра, 6 ноября митрополит Евгений совершит праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ново-Тихвинском монастыре, отмечающем престольный праздник. Начало богослужения в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ