По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2022

В канун праздника иконы Богородицы «Казанская» митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Казанском храме на Химмаше

Сегодня, 3 ноября, в канун праздника иконы Божией Матери «Казанская», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Казанском храме на Химмаше города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Палникс протоиерей Георгий Скала, настоятель Казанского храма иерей Алексий Русин, настоятель храма святого Стефана Великопермского иерей Александр Карачев и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением был совершен акафист Казанской иконе Богородице, едиными усты единым сердцем верующие коленнопреклоненно вознесли молитву «Царице моя Преблагая».

Особо торжественно в исполнении Хора Духовенства Екатеринбургской епархии за богослужением звучали тропари и величание празднества.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от него же истекает благодатная помощь всем с верою притекающим к нему».
Величание праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Митрополит Евгений вознес молитву о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленную Святейшим Патриархом Кириллом.

В своем архипастырском обращении по завершении богослужения митрополит Евгений рассказал о том, что общего между событиями, разделёнными четырёхвековой историей:

Матерь Божия стала тем знаменем, вокруг которого стали собираться люди и обретать силу, прежде всего, силу духа, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, читая эти летописи, сложно представить даже близко, насколько страшное было время. Однако, нечто подобное происходит ныне на западе. И происходящее должно побудить нас к реальному единению.

– Сегодня мы должны встать, собраться вокруг Матери Божией, – призвал архипастырь.

Владыка поздравил присутствующих с праздником и пожелал возгореться желанием: «Господи, научи так молиться, научи, вразуми, как мне вымолить Тебя моей земле, моей семье, моей стране».

Правящий архиерей призвал совершить завтра, 4 ноября, крестный ход, который пройдет после Божественной литургии (ориентировочное время начала – 11:30) от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови по улицам Екатеринбурга.

– Всех призываем к тому, чтобы молиться так, чтобы душа «вырывалась», чтобы не была она спокойной, чтобы мыслями не блуждать где-то в округе, а предстоять той тайне, которая открылась нашему народу в этот святой день, – сказал Владыка.

В этот день по благословению митрополита Евгения во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием начала восстановления святого храма были удостоены церковных наград:

– первый настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Скала – медаль святого праведного Симеона Верхотурского;

– клирик храма, его второй настоятель, иерей Георгий Слесарев – медаль святых Царственных страстотерпцев;

– ктитор храма Иван Васильевич Яковлев – медаль святого праведного Симеона Верхотурского;

– Алексей Владимирович Востряков – медаль святой великомученицы Екатерины;

– Владислав Владимирович Нежданов – медаль святого праведного Симеона Верхотурского;

– Дмитрий Андреевич Орлов – медаль святого праведного Симеона Верхотурского;

– Мадина Рифхатовна Хайдарова – медаль святой великомученицы Екатерины;

– Лариса Николаевна Кухаренко – медаль святой великомученицы Екатерины;

– Татьяна Николаевна Вологина – медаль святой великомученицы Екатерины;

– Антонина Петровна Кубасова – медаль святой великомученицы Екатерины.

Благословенными архиерейскими грамотами награждены: Александр Геннадьевич Митюшин и Владимир Витальевич Свяжин.

Также в этот день на ношение стихаря был благословлен прихожанин Виктор, а в алтаре правящим архиереем была совершена хиротесия в иподиакона студента третьего курса Екатеринбургской духовной семинарии Ильи Соколова.

В честь недавнего 50-летнего юбилея главе Екатеринбургской митрополии была вручена митра от прихожан Казанского храма и дружественного ему прихода Стефана Великопермского.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ