По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2022

Митрополит Евгений принимает участие в торжествах, посвященных 150-летию Московского педагогического университета

Сегодня председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимает участие в торжественной церемонии, посвященной 150-летию Московского педагогического государственного университета.

 
От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви владыка Евгений огласил поздравление в адрес организаторов, участников и гостей торжества. 
С момента своего основания в 1872 году Университет является одним из ведущих учебных заведений России. В разное время в нем преподавали такие великие ученые, как Владимир Вернадский, Василий Ключевский, Лев Выготский и другие. Преподаватели этого вуза стали авторами замечательных учебников, по которых и доныне занимаются российские школьники и студенты. Отрадно, что Университет в своей деятельности стремится следовать лучшим традициям отечественного образования, сохранять преемственность преподавательского опыта, уделять внимание не только обучению молодежи, но и ее воспитанию на основе нравственных ценностей, – говорится в поздравлении Патриарха.
От себя архипастырь добавил сердечные слова о роли учителя в жизни человека.

Счастье для человека – это услышать свое призвание, к чему тебя призывает Бог в твоей жизни. Услышать и последовать ему. А потом очень важно встретить на пути жизненном такого человека, который поможет тебе раскрыть это призвание, поможет в нем утвердиться и дальше свой жизненный путь совершать в соответствии с Божьим крестом. Вот здесь, в этих стенах и происходит такая встреча, – сказал митрополит Евгений.

История МПГУ началась в 1872 году, когда В. Герье основал Московские высшие женские курсы (МВЖК). В 1900 году курсы получили статус государственного учреждения, в 1918-ом были преобразованы во Второй московский государственный университет (Второй МГУ). В 1921 году был открыт педагогический факультет, в последующие годы определявший лицо вуза. В 1990 году МГПИ был преобразован в МПГУ, ставший первым педагогическим университетом в мире.