По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2022

«Урал – мой край родной»: продолжается реализация социально-значимого проекта с участием Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

Руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин принял участие в круглом столе в Шалинском городском округе в рамках социально-значимого проекта «Урал – мой край родной».

Мероприятие, направленное на профилактику экстремистских проявлений и формулировку ответов на глобальные вызовы современной геополитики, прошло с участием представителей Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман нашей области (Центральный муфтият), органов государственной власти региона и местного самоуправления, а также общественности поселка Шаля.

Отметим, в регионе продолжается реализация социально-значимого проекта «Урал — мой край родной». Предыдущая встреча прошла в начале октября в поселке Сосьве Сосьвинского городского округа.

По словам организаторов, главной целью совместной поездки религиозных служителей является укрепление через проведение духовно-просветительских бесед межрелигиозного и межнационального согласия и сотрудничества.

На встречах поднимаются вопросы общности духовно-нравственных ценностей православных и мусульман в России и важности сохранения этих ценностей в дни испытаний.

Руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви иерей Даниил Рябинин отметил важность межрелигиозного диалога и взаимодействия, подчеркнув, что и христиане, и мусульмане и в минуты радости, и в трудные для страны времена были, есть и будут вместе.

Также в своем обращении к присутствующим, священник Даниил Рябинин сделал акцент на предстоящем празднике – Дне народного единства, отмечаемом 4 ноября:

– Особенно важно, в контексте приближающего праздника Дня народного единства понять исторические корни этого события. Сегодняшние исторические реалии заставляют нас еще с большим усердием проникнуться тем, как и какими усилиями наше Отечество было спасено от неминуемой гибели.

– Ответом на современные вызовы является наше сплочение, единство и консолидация. В этом смысле, мы постоянно подчеркиваем, что верующие люди всегда жили в мире и согласии. Мы четко понимаем, какой объем лжи пытаются посеять в нашем обществе наши враги. Очевидно, что наша сплоченность в борьбе с грехом и злом принесет победу, – отметил муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

Круглый стол прошел при участии Павла Евгеньевича Суслонова, консультанта отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма регионального Департамента внутренней политики. Доклад представителя департамента был посвящен теме противодействия экстремистским проявлениям в контексте геополитической ситуации в мире и конфликта на Украине.

Отметим, проект «Урал — мой край родной» завершится 14 декабря 2022 года в Екатеринбурге научно-практической конференцией «Межконфессиональный диалог на Урале», в которой примут участие представители органов государственной и муниципальной власти, а также научная и педагогическая общественность региона.

 

Смотрите также:

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в региональном межрелигиозном проекте «Урал — мой край родной»

Действующие лица