По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2022

В Мультимедийном парке «Россия — моя история» откроется выставка «Не словом, а делом» о Петре Великом и Никите Демидове

4 ноября в екатеринбургском Мультимедийном парке «Россия — моя история» состоится открытие выставки «Не словом, а делом» о Петре Великом и Никите Демидове.

В год 350-летия царя-реформатора создатели проекта предлагают особый взгляд на петровскую эпоху. Поэтому вторым главным героем выставки становится зачинатель династии промышленников Никита Демидов, а названием — девиз, выбранный его потомками.

– Выставка расскажет о переплетении двух рек жизни: Петра Великого и Никиты Демидова. Их судьбы будут то сливаться в единый поток, то расходиться, то течь плавно, то бурлить на порогах. На берегах этих рек вы узнаете, что формировало их направление и скорость, что их течение приносило в жизнь страны, – рассказывают организаторы.

Но реки — не просто образ. Именно на реках возникали новые города и строился флот Петра I. И именно реки крутили водяные колеса демидовских заводов и помогали доставить их продукцию туда, где творил историю первый русский император.

– Реализовали ли бы российский самодержец и талантливый заводчик свои амбиции без того, что дал им Урал? Стал бы город, где я родился, живу или гощу, тем мировым промышленным и культурным центром, каким я его знаю сейчас, без Петра Великого и Никиты Демидова? – отмечают в парке истории.

Открытие экспозиции пройдет 4 ноября в 14:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49. Вход свободный.