По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2022

Митрополит Евгений отмечает шестилетие епископской хиротонии

Шестилетие епископской хиротонии отмечает сегодня, 1 августа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Таинство рукоположения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Будущий владыка был наречен именем Евгений в честь святого врача-страстотерпца Евгения Боткина. И по хиротонии был определен епископом Среднеуральским, викарием Екатеринбургской епархии.

В дальнейшем владыка Евгений совершал свое епископское служение как правящий архиерей Нижнетагильской епархии, а затем как викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Бронницкий», наместник Донского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

8 декабря 2020 года владыка Евгений назначен Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским, главой Екатеринбургской митрополии. 25 декабря 2020 года он был возведен в сан митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

Духовенство и прихожане храмов Екатеринбургской митрополии сердечно поздравляют владыку Евгения и желают ему многая и благая лета! Помощи Божией в Вашем ответственном служении Русской Православной Церкви!