По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2022

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии передали более 9 000 книг детям Донбасса

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения со 2 по 16 октября в воскресных школах Екатеринбургской епархии проходила акция «Любимая книга – детям Донбасса».

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, благодаря акции юные прихожане храмов смогли внести посильную лепту в оказании помощи своим сверстникам, живущим на Донбассе.

В мероприятии активно участвовали не только дети, но и взрослые. Ребята совместно с родителями выбирали из личной домашней библиотеки любимые книги, которые сами много раз читали. Они приносили художественную литературу – русскую классику, книги для внеклассного чтения, энциклопедии, книги по русской истории и жития святых, а также духовную литературу.

– Мы вместе готовились – выбирали книги, которые были бы интересны детям. Это такие книги, которые, возможно, они еще не читали. Очень хорошие, которые мы очень любим. Выбрали несколько книг писателей В.П. Крапивина и Ю. Яковлева, – рассказала Н.А. Аввакумова, участница акции.

 – Я принесла много интересных книг, как маминого детства, так и современные. Я выбрала книгу «Сказки А.С. Пушкина», потому что мне ее привез папа из командировки, и я ее в детстве очень сильно любила, так как она очень яркая и красочная, – поделилась Катя Л., воспитанница воскресной школы Вознесенского храма города Екатеринбурга.

Всего в акции приняли участие 27 приходов Екатеринбургской епархии и просто неравнодушные люди. Удалось собрать и отправить более 9 000 тысяч книг.

– От прихожан и детей нашего храма передано для отправки на Донбасс более 600 книг – это подарочные издания детской энциклопедии, ярко иллюстрированные детские сказки, произведения классической литературы школьной программы, а также духовная литература. Добровольцы Службы милосердия нашего храма упаковали все собранные книги и доставили их в сектор церковно-приходских школ ОРОиК. Очень нужная акция!, – поделились в храме во имя святого благоверного князя Владимира города Екатеринбурга.

– Несколько десятков воспитанников нашей воскресной школы и их родители поделились с детьми, лишенными литературы на русском языке, своими любимыми книгами. Мы собрали более 100 книг. И еще примерно столько же нам передали сестры Ново-Тихвинского монастыря. Получилось 10 больших коробок. Достойный подарок детям!, – рассказали в воскресной школе при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

– Чуть больше двух недель продлилась акция. За это время в воскресных школах было собрано множество книг. Книги разнообразные – как для малышей, так и для подростков. Мы рассортировали их и в каждой коробке получился целый комплект разных изданий.

Очень ценно, что юные участники оставили в книгах небольшие послания для своих сверстников. Например: «Ученик третьего класса из Екатеринбурга отправляет тебе свою любимую книгу. Надеюсь, она тебе тоже понравится!». А еще ребята вложили в книги самодельные закладки.

Благодарим всех участников акции «Любимая книга – детям Донбасса» за личный вклад в общее благое дело. Сейчас собранные книги вместе с другой гуманитарной помощью едут на Донбасс, – рассказала Екатерина Владимировна Иванова, методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Послание от наших детей их сверстникам: В Екатеринбургской епархии подходит к завершению акция «Любимая книга – детям Донбасса»

Ученики воскресных школ Екатеринбургской епархии передают книги детям Донбасса

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах