По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2022

В воскресных школах проходит школьный тур Интеллектуальной олимпиады «Екатеринбург – город, рожденный Петром»

Во всех воскресных школах  Екатеринбургской епархии проходит школьный тур интеллектуальной олимпиады. Тема этого года «Екатеринбург – город, рожденный Петром». Ребята выполняют задания, применяя свои знания об исторических событиях, датах, персоналиях Екатеринбурга.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской Епархии рассказали, что изучение истории родного города проходит в воскресных школах творчески и с погружением детей в тему. 

Так, в воскресной школе храма во имя Всех святых с начала учебного года все классы побывали на экскурсиях в музее истории Екатеринбурга и на архитектурной экскурсии по улицам города. Юные интеллектуалы посетили уроки по теме года, на которых ребята вспоминали события 300-летней истории, а также знакомились с выдающимися екатеринбуржцами. 

В воскресной школе храма в честь Вознесения Господня тема года была объявлена на родительском собрании. Педагоги порекомендовали изучать историю столицы Урала не только на занятиях, но и дома. Участвовать в Олимпиаде пожелали даже родители дошкольников. В воскресенье пройдут консультации по заданиям олимпиады, а выполнять их воспитанники будут во время урока.

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери часть заданий школьного тура дети получили как домашнее задание для самостоятельного изучения.

– На ближайшем уроке пройдет заполнение рабочих листов, а потом устная взаимопроверка выполненных заданий. Каждый ребенок сможет рассказать одноклассникам темы, в которых он лучше всего разобрался. А потом послушать ответы на те задания, с которыми он не смог справиться. Представители родительского комитета школы уже готовят поощрительные подарки для участников школьного тура, чтобы превратить это трудное интеллектуальное мероприятие в праздник, – поделилась опытом директор воскресной школы Наталья Александровна Камаева.

Методист сектора церковно-приходских школ Ирина Петровна Калашникова сообщила, что цель школьного тура – привлечь внимание детей к теме 300-летия Екатеринбурга, побудить их к изучению дополнительной литературы.

– Первые отзывы, поступившие из воскресных школ, свидетельствуют о том, что творческий подход к проведению олимпиады помогает директорам и педагогам успешно достичь этих целей, – подвела итог Ирина Петровна.