По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2022

На Среднем Урале возросло количество школьников, изучающих православную культуру

Рост количества школьников, изучающих православную культуру, отмечен сегодня на совещании регионального Министерства образования, прошедшего под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

В школах Среднего Урала ученики четвертых классов изучают «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». Это дополнительный модуль обучения, который родители и школьники выбирают для изучения самостоятельно. Разработкой программы занималась большая группа специалистов, в том числе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Учебный модуль разработан в соответствии с требованиями и особенностями современного образования.

По данным профильного министерства, в прошлом году изучение православной культуры выбрали 13% школьников, а в этом — уже 15%. Во многом это связано и с тем, что каждый ученик получает не только учебник, но и специальные рабочие тетради. В прошлом году в школы было передано 7 000 таких комплектов, а сегодня еще 5 500. Печать образовательной литературы взял на себя Фонд святой Екатерины.

Во время приветственной речи на совещании митрополит Евгений отметил, что те понятия и те ценности, о которых идет речь на уроке, ребенок уносит в своем сердце и применяет их в общении с другими.

– Прошедший год показал, что те семь тысяч учебников, что мы передали, работали. И учителя, и дети, и родители дали очень позитивный отклик на курс. Возник новый запрос, чтобы расширить количество учебных модулей. Там тонко рассказывается об основах православия, которое присутствует в нашей жизни, чтобы дети отражали и понимали смысл семьи, смысл патриотизма, смысл храма или монастыря, мимо которого они ходят в школу. Понимая смыслы, человек становится правомыслящим. Модуль написан теми терминами и словами, которыми владеют дети в четвертом классе, но смысл каждого урока – не только повторить те понятия, которые ребенок уже знает, но и открыть новые, которые ему пока незнакомы, – поведал архипастырь.

Для учителей создан специальный сайт, где они могут получать информацию по курсу самостоятельно или использовать разработанный контент во время урока. К самому учебнику прилагается рабочая тетрадь с QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией.

– Знакомство детей с четырьмя основными конфессиями – задача педагогов начальной школы. С прошлого года мы проводили апробацию нового учебника, встречались с авторами, обсуждали, что получается, а что нет. Как показывает практика, это пособие, которое поступило в школы Свердловской области при поддержке Фонда святой Екатерины, использовалось уже всеми педагогами и имеет положительный отклик. Мы на понятном и современном языке говорим о духовно-нравственных ценностях, о патриотизме и гражданственности, – отметила в своей речи первый заместитель регионального министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева.

Значительным подспорьем для преподавателей курса Основ православной культуры стала и образовательная площадка «Клевер Лаборатория». «Клевер Лаборатория» — проект, созданный в помощь учителям, руководителям школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.

Учебное пособие состоит из книги, рабочей тетради, а также материалов с QR-кодами, которые ведут на сайт «Клевер Лаборатории»: https://clever-lab.pro/, где представлена дополнительная информация.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений провел областное совещание по преподаванию модуля «Основы православной культуры»

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела образования и «Клевер Лаб»

«Доходчиво до сознания и сердца каждого ученика»: митрополит Евгений представил новую образовательную web-площадку на встрече с педагогами

Правящий архиерей представил интернет-площадку «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория»»