По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 октября 2022

Вышла в свет книга «Свято-Покровский женский монастырь. История и современность»

Вышла в свет книга архимандрита Тихона (Затёкина) «Свято-Покровский женский монастырь. История и современность», посвященная верхотурскому женскому монастырю. Это уже третья книга автора о древней Покровской обители. Первое издание появилось в 1998 году, когда праздновался юбилей 100-летия со дня основания города Верхотурья, второе, дополненное стало доступно читателям в 2008 году, а нынешнее выходит в 2022 году.

В книге подробно изложена история монастыря, начиная с XVII века, когда обитель была открыта по благословению первого тобольского архипастыря архиепископа Киприана (Старорусенина), показана жизнь и развитие женской обители до закрытия в начале ХХ века и ее возрождение в начале 1990-х годов.

В 2021 году Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь отмечал свой 400-летний юбилей.

Книга написана на основе многочисленных архивных документов и различных публикаций, хранящихся в архивах Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска и др. Множество данных для этого сборника было получено из краеведческих музеев Екатеринбурга, Тобольска и Верхотурья.

Вступительное слово к новому изданию написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он подчеркнул, что знание истории помогает современным людям в духовном возрастании.

На этих суровых сибирских землях строить духовную жизнь было значительно труднее, чем нам сейчас узнавать о тех подвигах наших предков. Но, тем не менее, это тоже труд, поскольку враг рода человеческого хочет сделать людскую память короткой, дабы подвиги древних не стали нашим поучением. Мы же отвергаем искушение беспамятства и внимательно изучим труд благочестия отца архимандрита, помогающего нам в духовном возрастании. Ибо, не ведая примеров прошлых дней, мы не будем знать, кто мы такие сейчас и зачем пришли на эту суровую землю. Ответят нам сестры Покровской женской Верхотурской обители: дабы сделать эту землю теплой, принеся сюда благодать молитвы, сердечной любви и горячего подвига. Чтобы была эта земля богохранимой и боголюбивой, – написал владыка Евгений.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, исследователей, краеведов и любителей церковной истории.

Издана тиражом 1000 экземпляров. Приобрести издание можно в верхотурском женском монастыре. Собранные средства будут направлены на восстановление обители.

 

Смотрите также:

Пожары, штурм бани и реставрация: «Областная газета» рассказала, что пережил за 400 лет Верхотурский женский монастырь

В верхотурской Покровской обители открылась выставка, посвященная истории первого женского монастыря Урала и Сибири

Яркая концертная программа стала украшением праздника 400-летия Свято-Покровского монастыря

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Свято-Покровском монастыре в день празднования 400-летия обители

5 сентября отмечается 400-летие верхотурской Свято-Покровской обители — старейшего женского монастыря Урала и Сибири

«По святым местам»: телеканал «Союз» рассказал о старейшем женском монастыре Урала и Сибири — Свято-Покровской верхотурской обители (ч. 2)

«По святым местам»: телеканал «Союз» рассказал о старейшем женском монастыре Урала и Сибири — Свято-Покровской верхотурской обители (ч. 1)