По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2022

Поздравление митрополита Евгения работников сферы образования с Днем учителя

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился с приветствием по случаю профессионального праздника работников сферы образования – Дня учителя.

– Дорогие учителя, педагоги, наставники и все, кто трудится в сфере образования!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем учителя, вашим профессиональным праздником!

В учении Церкви Христовой Ваша профессиональная деятельность рассматривается как особенно высокое призвание. Ведь Господь наш Иисус Христос в дни Своего земного служения благоволил именоваться именно как Учитель! Святой Апостол Павел указывает учительство в числе особенно важных даров Святого Духа. Наделенные этим даром христиане участвуют в деле созидания Церкви. Во все века миссия Церкви была прежде всего образовательной. И в наши дни состояние отечественного образования – залог духовного благополучия нашего народа. Это сфера пристального внимания и заботы Русской Православной Церкви. Взаимодействие со светской системой образования дает ей возможность деятельного участия в жизни общества. Именно в среде педагогических сотрудников мы находим наиболее деятельных помощников в трудах на ниве Господней. Самоотверженный подвиг учителя ценится и должен еще более цениться в нашем обществе, но важно помнить, что Бог «положил великую награду в самоценности добра». Быть педагогом – значит обрести возможность приобщиться к этому замечательному принципу жизни. От избытка сердца поделиться всем самым лучшим, что есть в душе с детьми и молодежью, и тем самым постараться изменить окружающий мир к лучшему. Для этого труженикам в сфере образования нужно не только постоянно повышать уровень своей профессиональной квалификации, но и стремиться к личному духовному обогащению.

Именно на педагогов возлагается особенная ответственность перед исторической судьбой нашего Отечества в деле сохранения и преумножения духовного достояния нашего народа. Передача духовных ценностей подрастающему поколению должна быть положена в основании всех направлений образовательной деятельности. Великий святой нашей Церкви и выдающийся отечественный педагог святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что в результате правильного образования в молодом человеке соединяется «со светскою образованностью высокое духовное просвещение и благочестие».

Пусть Божественный Учитель – Господь наш Иисус Христос – хранит вас на вашем благословенном пути и дарует Вам свет и радость, благодатные творческие силы и вдохновение!

ЕВГЕНИЙ, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский

председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации