По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Малаховке Московской области

 

6 октября, в Зачатие славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского при православной школе «Образ» в посёлке Малаховка городского округа Люберцы Московской области.

Его Высокопреосвященство совершил богослужение вместе с правящим архиереем Подольской епархии архиепископом Подольским и Люберецким Аксием.

За богослужением молились основатели и руководители авторской школы «Образ» Алексей Юрьевич и Татьяна Юрьевна Смирновы, педагоги и учащиеся, а также многочисленные гости, прибывшие поздравить коллектив с 30-летием учебного заведения.

Отметим, что в православной школе «Образ» будущий глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений когда-то начинал свой педагогический путь.

По завершении богослужения владыка Евгений обратился к клирикам и пастве с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с 30-летием православной школы «Образ» и отметил, что когда-то он приехал сюда, в Малаховку, потому что здесь открылась православная школа и звучало слово Божие.

– Это слово Божие зазвучало 30 лет назад и по сей оно звучит и наполняет смыслом жизнь сотен и тысяч людей, – отметил митрополит Евгений.

Владыка поздравил с юбилеем школы педагогов, пастырей и сугубо обратился к детям, пожелав им “так полюбить школу, чтобы всегда хотелось в нее вернуться и сделать для нее что-то доброе”.

Его Высокопреосвященство митрополит Евгений поздравил Алексея Юрьевича и Татьяну Юрьевну Смирновых, знакомство с которыми насчитывает уже не одно десятилетие, и пожелал им крепости сил, «чтобы никакие туманы и смятения нынешнего времени не поколебали вашего сердца».

В этот день Благословенными грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви отмечены основатели школы, а также  преподаватели и сотрудники образовательного учреждения.