По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 августа 2022

«Для них так важно быть услышанными»: Служба милосердия возобновила встречи с юными пациентами психиатрической больницы

Подростковое отделение областной клинической психиатрической больницы вновь после двухлетнего перерыва открыло свои двери сестрам и добровольцам Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Первые занятия были посвящены, в основном, знакомству и изготовлению несложных поделок. Так, например, дети вместе с добровольцами делали открытки для мам и близких друзей.

– «Возьмите меня, возьмите меня!» – так встречают дети, зная, что сегодня будет творческое занятие, ведь можно будет отвлечься от больничной реальности и что-то сделать для любимой мамы или воспитательницы в детском доме, – рассказала сестра милосердия Галина Александровна Кривоногова. – Не у всех все получается, и руки не очень слушаются, да и лекарства имеют свое действие, но какая же радость, когда работа закончена и в руках самый красивый цветок или замечательная открытка! 

Оказалось, что у некоторых детей это первая творческая работа, сделанная своими руками:

Дети иногда смотрят и удивляются: “Неужели это сделал я?!”– рассказала Галина Кривоногова. – Здесь, в больнице, обостряются все чувства и остро не хватает близких людей, теплых слов, простого внимания и разлука кажется бесконечной.

А в один из дней добровольцы службы милосердия организовали для детей соревнование на попадание мяча в баскетбольное кольцо, при этом сестры милосердия сами с удовольствием приняли участие.

– И, конечно, разговаривали, разговаривали, разговаривали. Для них так важно быть услышанными, – подчеркнула сестра милосердия Галина Кривоногова.

– Недавно в отделении перестал работать телевизор, так количество желающих попасть на наш мастер-класс резко увеличилось, кабинет не вместил всех желающих, – рассказала Галина Александровна. – Мы делали открытки, и очень многие дети посвятили их своим мамам. Почти все в открытках просили у мамы прощения. Они почему-то считают себя виноватыми в том, что оказались в такой больнице. Это очень грустно и несправедливо.

Плохие и негодные,
И в души их холодные
Вгрызается тоска.
Сердца детей сожженные,
Твердят, как сговоренные:
«Мы сдохнем до утра».
«Ах, успокойтесь детушки,
Ах вы не плачьте, солнышки,
Вы Господом спасенные», –
Им скажет медсестра.

(отрывок стихотворения одного из подопечных ребят – прим.ред.)

Напомним, что после окончания пандемии посты милосердия вновь открываются в городских больницах. Так, добровольцы и сестры милосердия сегодня приходят в городскую травматологическую больницу №36, Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов, отделение паллиативной помощи при ЦГБ№ 2 (хоспис), областной противотуберкулезный диспансер, дом престарелых и инвалидов «Малахит».

Если вы хотите стать добровольцем и помогать людям — звоните по телефону в Православную службу милосердия: +7 (922) 109-00-14 или по телефону диспетчера: +7 (343) 200-07-04.

Стать добровольцем