По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2022

«Послужить Господу и ближним»: музыканты группы LARGO о поездке в Екатеринбург

Известная арт-группа LARGO из Краснодара стала гостем прошедшего в Екатеринбурге празднования дней святого Симеона. Коллектив с участием Владимира Соколова (контр-тенор), Владислава Судакова (лирический тенор) и Александра Порожного (лирический баритон) стали хэдлайнерами большого праздничного концерта, который прошел 28 сентября в Театре эстрады.

О том, какие впечатления у артистов остались от Екатеринбурга, о своем творчестве и планах они рассказали в беседе с нашим корреспондентом.

– В третий раз мы в городе святой Екатерины – Екатеринбурге, и третий раз он нас восхищает! Откровенно сказать, нам кажется, что сколько бы мы сюда не приезжали – столько раз мы и будем восхищаться этим городом!

Это не слова лести, а чистая правда – невероятно бережное отношение к памятникам архитектуры (старым домишкам, особенно деревянного зодчества) и красивые, современные, комфортные новые жилые комплексы – всё это так прекрасно сосуществует! Приятно прогуливаться по центру – уютно!

– Какое место в вашей жизни занимает праведный Симеон Верхотурский?

– Если честно, такого святого мы не знали до первого посещения Екатеринбурга. Есть много поклонников творчества нашей группы из вашего города, которые в социальных сетях нам писали о том, что нам нужно приехать в Верхотурье, увидеть его красоту своими глазами и обязательно помолиться у мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Очень надеемся, что такая возможность у нас появится в будущем.

Что касается праздничного духовного концерта в честь 30-летия перенесения мощей праведного Симеона, который прошел в Театре эстрады, то мы твёрдо знаем: именно святой Симеон «одобрил» нашу кандидатуру, иначе мы бы не приехали, и не благословил бы владыка Евгений наш концерт.

– Как вы подбирали репертуар в Театр эстрады?

– В первую очередь, при подборе репертуара для концертных программ мы руководствуемся просьбами зрителей. Как только появляется информация о предстоящем концерте в том или ином городе, нам сразу начинают поступать просьбы в социальных сетях. Стараемся всем угодить и исполнить то, что просит зритель. Иногда даже сложно вводить новые песни в программу из-за большого «стола заказов».

Неотъемлемой частью нашей программы являются песни военных лет. Они звучали, звучат и будут звучать в исполнении группы LARGO! Было настолько приятно во время концерта в Театре эстрады, что на песню «Вечный огонь» («От героев былых времён») зал в едином порыве встал!

А как приняли «Спят курганы темные» – слов нет, низкий поклон!

– Каким было ваше посещение Царской обители на Ганиной Яме?

– Как вы знаете, по благословению старца Илия (Ноздрина) мы исполняем труд «150 псалмов». В прошлый наш приезд в Екатеринбург мы уже снимали псалмы в Ново-Тихвинском женском монастыре и в храме Целителя Пантелеимона, также записали в Храме на Крови тропарь великомученице Екатерине.

А в этот раз в сопровождении наших больших друзей, ведущих телеканала «Союз» Светланы Ладиной и Тимофея Обухова, мы посетили святое место на Ганиной Яме, где записали 36-й псалом. Также мы записали 121-й псалом в необычайно красивом храме Серафима Саровского, где архимандрит Гермоген является душой прихода, идейным вдохновителем, добрым пастырем и невероятным профессионалом в творческом плане. Мы были в восторге от общения с батюшкой.

– Каковы ваши впечатления, ощущения после Божественной литургии в Храме на Крови и в храме Александра Невского на Балтыме?

– Мы, конечно, концертный коллектив, основная наша деятельность – выступления, и многие иногда недоумевают: «Зачем вам после, например, вечернего выступления не совсем отдохнувшими ехать к семи-восьми утра петь в храме, да ещё и бесплатно?».

Ну что тут скажешь. Объяснить словами такую нашу потребность, наверное, невозможно. Этого требуют наши души. Поскольку мы православные христиане, и Господь нам дал талант петь, то мы считаем, что обязаны принимать участие в Божественной литургии.

В первую очередь, мы приходим в храм молиться, исполняя песнопения Божественной литургии. Если это радует прихожан – слава Богу, нам очень приятно таким образом послужить Господу и ближним.

Владыка Евгений благословил нам участие в Божественной литургии в святом месте – Храме на Крови, в месте, куда стекаются паломники с самых разных уголков России и не только. Мы счастливы этому, благодарны владыке за доверие.

А участие в Божественной литургии в храме святого благоверного Александра Невского – это промысел. Так управилось, что перед вылетом дальше на гастроли мы таким образом сказали «до свидания» Екатеринбургу.

Мы живём в Екатеринодаре – Краснодаре, вы в Екатеринбурге, у нас одна небесная покровительница святая великомученица Екатерина. Очень просим, чтобы по ее молитвам, по молитвам святого Симеона Верхотурского над нашими городами, над нашей страной всегда было чистое, мирное небо.

Мы ждём новой встречи с прекрасным Уралом! Даст Бог, увидимся!

 

Смотрите также:

В Театре эстрады прошел праздничный концерт в честь 30-летия перенесения мощей святого Симеона Верхотурского