По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2022

Митрополит Евгений поздравил Татьяну Георгиевну Мерзлякову с 25-летием регионального института уполномоченного по правам человека

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил регионального уполномоченного по правам человека Татьяну Георгиевну Мерзлякову с 25-летием института уполномоченного по правам человека на Среднем Урале.

– За прошедшие годы у Вас всегда на особом контроле были проблемы конкретного человека, восстановление нарушенных прав граждан. В своем нелегком служении Вам удается соблюдать интересы простых людей и государства, рассматривая их в едином целом на благо нашей Родины и дорогого сердцу Урала.  

В течение многих лет Вы являетесь постоянным деятельным участником просветительских и социальных мероприятий Екатеринбургской епархии, оказывая им всестороннюю поддержку. 

Деятельность института Уполномоченного по правам человека невозможна без рабочего Аппарата. Ваши сотрудники – трудолюбивые, дисциплинированные и ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они принимают обращения граждан, рассматривают жалобы, взаимодействуют с региональными уполномоченными и международными правозащитными институтами, осуществляют работу в области правового просвещения, – говорится в поздравлении главы Екатеринбургской митрополии.

  

Владыка пожелал Татьяне Георгиевне стойкости, оптимизма, здоровья, благополучия, успешной работы в области защиты прав человека, поддержки и понимания со стороны всех государственных органов.

Напомним, Татьяна Георгиевна Мерзлякова избрана уполномоченным по правам человека Свердловской области в 2001 году и многократно переизбиралась на эту должность депутатами Палаты представителей Законодательного собрания. Является старейшим по продолжительности пребывания на своем посту региональным омбудсменом России.

С 2002 года — член Президиума комиссии по равным правам и возможностям при Председателе Совета Федерации.

Лауреат премии Союза журналистов СССР (состоит в Союзе журналистов России с 1986 года). Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»; орденами Святой княгини Ольги II и III степени.