По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2022

«Это не может не радовать»: в крестном ходе, посвященном началу учебного года, участвовали выпускники воскресных школ

В минувшие выходные в Екатеринбургской епархии прошел крестный ход, посвященный началу учебного года. Молитвенный путь прошли более тысячи человек из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии. В числе крестоходцев – дети, их родители, педагоги, священники. Особо среди участников организаторы отметили выпускников церковно-приходских школ.

Очень приятно было, что молодые люди, наши выпускники воскресных школ, помогают в организации этого крестного хода.  Они реально оказывали нам помощь –  в оцеплении, в кормлении детей. Это, конечно, не может не радовать, – отметил директор Детского просветительского центра прихода Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга Алексей Леонидович Соловьев.

Нынешние выпускники не так давно под присмотром родителей и педагогов тоже участвовали в детском крестном ходе, преодолевали себя. Теперь помогают и подают пример младшим ребятам, многим из которых пройти эту молитвенную дорогу было непросто. Некоторые из подростков, которые сегодня еще учатся в воскресной школе, поделились своими впечатлениями:

Хожу в этот крестный ход с детства. И все равно трудно. Мне не легче каждый раз становится, а труднее, – рассказала Анастасия Орлова.

– Шел в первый раз. Ну, с Божьей молитвой справился. В какой-то момент было сложно, но потом уже привык и в своем темпе пошел. Люди собираются, люди все вместе. А чем больше людей молятся, тем молитва больше имеет смысла. Сосредоточиться на молитве, когда все рядом с тобой молятся, легче, нежели в шумном центре, – сделал вывод Михаил Медведев.

– На крестный ход хожу не первый год, поэтому можно сказать, что уже привык. Просто иду, молюсь. Это закаляет. Тренировка для ног. А по дороге можно увидеть разную красоту, – поделился Михаил Мамонов.

 

Смотрите также:

«Учиться, трудиться и преуспевать в славе Божией»: более 1000 человек приняли участие в крестном ходе, посвященном началу учебного года