По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2022

«Мы боремся сейчас за мир»: народный артист России Николай Бурляев выступил на открытии фестиваля «Россия» в центре «Царский»

  

Замечательным подарком для зрителей на открытии фестиваля документального кино «Россия» в культурно-просветительском центре «Царский» стала встреча с народным артистом России, президентом Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой витязь», членом Патриаршего Совета по культуре, депутата Государственной думы РФ Николаем Петровичем Бурляевым.

Николай Петрович открыл фестивальную площадку центра “Царский”, где проходят показы фильмов специальной программы фестиваля – «Вечные ценности: фильмы духовного осмысления».

Артист приветствовал гостей и отметил значимость фестиваля для сегодняшнего времени.

Поздравляю вас с открытием программы в этих стенах. Искренне желаю тем, кто создал этот кинофестиваль, победы, радости и понимания того, что в очень важное время он проводится. Мы сейчас боремся не только за русский мир, за мою прародину Украину. Мы боремся сейчас за мир без войны. Работа огромная, не на один год. Кино должно сейчас переформатироваться. Как говорил Гоголь, сейчас идет бой, самый главный бой – за душу человека. И мы не должны проиграть этот бой. У нас сейчас задача не только самим не погибнуть, но представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель нового разумного государства в неразумном мире. И мы это сделаем. В том числе благодаря такому кинофестивалю как наш.  Желаю удачи. С открытием! – сказал Николай Бурляев.

Напомним, культурно-просветительский центр «Царский» открыл двери для Открытого фестиваля документального кино «Россия» в седьмой раз. В нынешнем году в центре покажут 16 новых фильмов. В рамках программы запланировано пять встреч с авторами кинолент.

Фестиваль «Россия» – старейший российский фестиваль документальных фильмов – существует с 1988 года, входит в тройку лучших кинофорумов страны наравне с Московским международным кинофестивалем и «Кинотавром».

В 2022 году фестиваль проходит с 1 по 6 октября. На отборочную комиссию фестиваля поступило 525 кинокартин из России и стран бывшего Советского Союза. В конкурсную программу фестиваля вошли 28 документальных и 20 телевизионных документальных фильмов. География фильмов-участников: Москва и Санкт-Петербург, Владикавказ, Донецк, Краснодар, Красноярск, Луганск, Новосибирск, Саратов, Якутск. Четыре фильма своим землякам представят екатеринбургские режиссёры. Четыре киноработы посвящены событиям, происходящим сейчас на Украине: они сняты в том числе документалистами из Донецка. Постсоветское пространство представлено фильмами из Баку, Бишкека и Еревана.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

Конкурсную программу смотрите на сайте фестиваля: www.rossia-doc.ru  и в группе «ВКонтакте» центра «Царский».

Фото: m-i-e.ru

 

Смотрите также:

В центре «Царский» стартует фестиваль документального кино «Россия»