По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2022

«Обратитесь к Богу как умеете»: митрополит Евгений принял участие в Дне памяти в детском хосписе

 

Сегодня в Областном центре паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» прошел День памяти. По словам организаторов, это особенная встреча, на которую со всей области приехали семьи ушедших детей. В этой встрече принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также руководитель отдела социального служения и духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, сестры и добровольцы Службы милосердия.

В этот день состоялось открытие специально организованного места для семей ушедших детей, получивших полноценную паллиативную помощь и сотрудников паллиативной службы – Комнаты памяти.

– Для нас очень важно поддержать родителей даже после ухода ребенка, поэтому основной целью создания комнаты памяти является поддержка близких, семей, сотрудников хосписа и сохранение памяти об ушедших детях, а самой важной задачей, которую комната памяти будет выполнять – это получение поддержки, – рассказал заместитель главного врача по лечебной работе ОДКБ Ольга Кожевникова.

Для родителей психологически важно оказаться среди тех, кто все понимает без слов, кто пережил такое же горе. День памяти дает семьям надежду, что их дети не забыты, и многие благодаря этому получают стимул жить дальше, рассказали в детском хосписе.

В нынешнем году на День памяти приехали 30 подопечных детской паллиативной службы, а также родители, братья и сестры неизлечимо болевших ребят. Многие из них не готовы приезжать в первый год после ухода ребенка, но они всегда могут приехать в следующий раз или еще через год, отметили организаторы встречи.

Поддержать родителей в такой день пришел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка обратился к присутствующим со словами утешения и поддержки. Он затронул темы расставания, сказал о переходе из жизни в вечность как смену одного жизненного этапа на другой. Архипастырь пригласил родителей ушедших детей в храм и призвал стараться делать добро окружающим людям: 

– Я приглашаю вас в храм. Приходите. Постойте тихонечко в уголочке, помолчите, скажите Богу какие-то слова, обратитесь, как умеете, в вашем сердце все написано. И старайтесь делать добро тем, кто сейчас рядом с вами находится, – сказал митрополит Евгений.

– Спасибо за то, что ваше присутствие, ваша поддержка делает нас всех между собой ближе друг другу, – поблагодарили представителей Церкви участники встречи.

В День памяти в детском хосписе прошел также мастер-класс «Белый цветок». Родители сделали поделки – белый цветок в память о своих детях, а также высадили яблоню, как символ продолжения жизни, и посетили панихиду, которую совершил владыка Евгений в сослужении духовенства.

– Для детской паллиативной службы это значимое событие, и теперь Дни памяти нас будут проходить каждый год, и каждый родитель может прийти, погрустить или улыбнуться, главное понять, что он не один на один со своим горем, что есть помощь и поддержка, – поделилась руководитель детского хосписа Елена Сапего.

Открывшийся более года назад детский хоспис рассчитан на круглосуточное пребывание 35 пациентов и родителей. В здании расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи детям, методический центр для родителей и волонтеров, а интерьерные решения помещений больше напоминают уютные комнаты, чем больничные палаты, рассказали в пресс-службе Областной детской клинической больницы.