По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2022

В Театре эстрады прошел праздничный концерт в честь 30-летия перенесения мощей святого Симеона Верхотурского

Вечером 28 сентября в Уральском государственном театре эстрады прошел концерт в честь 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Это событие 1992 года, ставшее историческим не только для Екатеринбургской епархии, но и для всей Русской Православной Церкви, и поныне знаменует торжество православия. Спустя 30 лет его отмечают особыми торжествами. И финальным аккордом стал концерт в самом центре уральской столицы, на котором присутствовали представители региональной власти, и духовенство Екатеринбургской митрополии, и преданные друзья Церкви.

Праздничный концерт предварило выступление певчих архиерейской певческой капеллы «Октоих», которые исполнили тропарь праведному Симеону Верхотурскому.

Открыл праздничный вечер глава Екатеринбургской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Евгений.

Владыка поблагодарил всех, кто собрался в зале, чтобы еще раз услышать имя праведного Симеона, чтобы «как-то вздохнуть сердцем при слушании имени его», и чтобы разделить радость дня его памяти, 30-летия второго обретения его мощей, и увидеть друг друга.

– Когда мы вместе, когда мы собраны вместе в добром деле, то даже от самого этого факта уже хорошо, – отметил Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей подчеркнул, что 380 лет назад праведный Симеон ушел из мира к Богу, и благодаря этому его помнят и чтят до сих пор во всем мире, и все здесь собравшиеся тоже собрались, потому что этот человек некогда угодил Богу: «Триста восемьдесят лет назад – это ли не чудо само по себе?», – отметил архипастырь.

– И не чудо ли, что люди, приходя сегодня в Верхотурье, обращаясь к праведному Симеону, подходя к раке его святых мощей, получают то, что они не могут получить в этом мире. Кто-то получает здоровье, которое врачи при всех их стараниях не могут даровать. Кто-то получает семейное счастье. У кого-то рождаются дети.

И мне сегодня отрадно и приятно, что когда-то святой Симеон – дворянин – ушел от государства, ушел к Богу. А сегодня государство оказывает праведному Симеону особое почтение.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, благодаря которому проходит эта встреча, и заместителя главы региона Павла Владимировича Крекова, посетившего этот концерт. Владыка выразил благодарность региональному министерству культуры и лично министру Светлане Николаевне Учайкиной, директору, художественному руководители и всему коллективу Театру эстрады, которые «потрудились ради того, чтобы сегодня имя святого праведного Симеона еще раз здесь прозвучало и сблизило нас».

Поэтому я хотел бы поблагодарить всех вас, кто помог свершиться этой встрече, и выразить надежду, чтобы по молитвам праведного Симеона те беды, который каждый носит в уме, в сердце, которые вокруг нас происходят, что эти беды, эти раны – они завершатся, как болезнь. Не «поболел и умер», а «поболел, обрел силы, обрел иммунитет и живет дальше». Желаю всем вам по молитвам праведного Симеона жить, и жить хорошо, – заключил митрополит Евгений.

Павел Владимирович Креков передал слова приветствия от главы региона и Правительства области и отметил, что сегодняшняя встреча это «результат нашего соработничества», и главное это то, что «сегодня нельзя по-другому, и нам всем нужно сплотиться и осознать нашу духовную общность».

Праздничный концерт открыл хор духовенства Екатеринбургской митрополии, исполнивший нотный тропарь Симеону Верхотурскому.

Также на сцене Театра эстрады выступил хор храма «Большой Златоуст» и его настоятель иерей Виктор Явич, прочитавший свои стихотворения.

А затем вышли гости праздника – арт-группа LARGO. Их выступление сопровождала танцевальными номерами фолк-шоу группа «Озорное колесо».

В завершение вечера все артисты и певчие исполнили песню «Вера вечна, вера славна».

Трижды в течение сегодняшнего чудесного вечера вставали зрители со своих мест: когда в исполнении группы LARGO звучала песня «От героев былых времён» из фильма «Офицеры»; когда исполнители поздравляли митрополита Евгения с 50-летием, и когда все артисты вышли на сцену, чтобы исполнить песню «Вера вечна, вера славна», ставшую популярной благодаря православному телеканалу «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ