По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2022

«Цель неизменна – помочь женщинам сделать выбор в пользу жизни»: Центр защиты семьи «Колыбель» празднует юбилей

 

22 сентября, в день памяти святых Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, прошло празднование 20-летия Центра защиты семьи «Колыбель», действующего при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Праздничный вечер состоялся в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга. Вечером в праздничный день состоялась юбилейная встреча с сотрудниками, единомышленниками, добровольцами разных лет «Колыбели».

Организаторы рассказали, что день памяти Иоакима и Анны не случайно был выбран для встречи – это святые покровители Центра защиты семьи «Колыбель».

В честь этого знаменательного события руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко решил собрать все команды. Их за 20 лет было несколько. Два десятка лет назад в храме в честь Рождества Христова впервые собрались врачи, психологи, священник и люди других профессий, которые хотели хоть что-то сделать, чтобы изменить ситуацию с абортами. На первых порах сформировалось два направления работы: просветительское и консультационное.

Врачи консультировали как в Центре, так и в районных женских консультациях. Психологи и педагоги ездили по колледжам, школам, вузам с лекциями о семье, целомудрии, о том, что жизнь человека начинается внутриутробно, а не на поздних сроках или после родов. Добровольцы распространяли буклеты, выходили на улицы, собирая подписи за жизнь или собирая гуманитарную помощь для матерей, которые в ней нуждаются.

В Екатеринбурге помнят акцию «Один из нас», когда в центре города добровольцы и горожане с помощью горящих лампадок выкладывали на асфальте силуэт младенца. Менялись руководители, члены команды, приоритеты в задачах. Цель оставалась неизменной – помочь женщинам, семьям сделать выбор в пользу жизни.

Мы хотели сделать большое мероприятие – благодарность понесенные за труды. Чтобы люди видели, что мы их помним, ценим. Сегодня кто-то из уже вышел на пенсию, воспитывает внуков и даже правнуков, кто-то проживает в другом городе, а кто-то продолжает трудиться в Центре. На встречу собрались 45 человек. Мы поблагодарили каждого, вручили ордена Службы милосердия и благодарственные письма, – сообщила руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» Светлана Кислова.


Участники первых команд Центра защиты семьи «Колыбель» делились своими историями о том, как они начинали путь по спасению жизни нерождённых детей. Как работали с женщинами, с молодежью в разных учебных заведениях в направлении по профилактике абортов. На каждом мероприятии они подробно разъясняли, что ребенок в животе, это уже ребенок, а не плод, не что-то такое неизвестное, которое можно убить.

В рамках программы прошел концерт – о любви. Матушка Ольга Попиченко исполнила песни Анны Герман. Отец Евгений читал стихи Роберта Рождественского. В завершение – праздничный ужин.

– Сейчас мы начинаем новый этап. Работает новая команда. Перед нами большие задачи. Мы  активно развиваем  социальное направление поддержки кризисных женщин, беременных, с маленькими детьми. Наша следующая цель в будущем году – разработка просветительских программ, социальной рекламы, – сообщила руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» Светлана Кислова.

Страница Центра защиты семьи «Колыбель» на сайте Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Страница “ВКонтакте”