По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2022

В Екатеринбурге открылась православная выставка, знакомящая с казачьей культурой

В центре уральской столице, в Уральском центре развития дизайна по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения открылась IV православная выставка-фестиваль «Казачий двор».

Проект проходит при поддержке Оренбургского войскового казачьего общества и отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Молебен на начало всякого благого дела в день открытия совершил духовник Екатеринбургского городского казачьего общества протоиерей Алексий Дьячков. За богослужением молился казачий генерал Владимир Иванович Романов, члены Штаба Оренбургского казачьего войска, устроители выставки, руководители выставочной компании «Уральские выставки», казаки, представители казачьих обществ из городов Урала и России.

Участие в мероприятии принимают казачьи организации, монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви, а также компании из разных городов России.

– Выставка призвана познакомить жителей Урала с опытом духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, с проектами возрождения традиционного казачьего быта и культуры, а также с промыслами и сельскохозяйственной продукцией, которую производят казачьи хутора и станицы, – рассказали организаторы.

В рамках выставки представлена широкая культурно-просветительская программа, где можно принять участие в интерактивных беседах о казачьих традициях, посетить мастер-классы ремесленников, принять участие в конкурсах, в казачьих играх, поболеть за участников сабельного турнира.

Программа включает в себя выступления вокальных коллективов, танцевальные костюмированные программы и культурные проекты, характеризующие региональные казачьи объединения.

Выставка действует до 25 сентября 2022 года.

Место проведения: Екатеринбург, Уральский центр развития дизайна, ул. Горького, 4 А (Исторический сквер). 

Время работы: c с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Телефон для справок: + 7 (343) 301-05-35.