По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2022

Книгу с архипастырскими проповедями владыки Евгения представили в Екатеринбурге

Вечером 21 сентября в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялась презентация книги с архипастырскими проповедями владыки Евгения.

Издание «835 дней на Нижнетагильской земле», в котором собраны проповеди, речи, интервью владыки Евгения за время его пребывания на Нижнетагильской кафедре, представил глава митрополии, а также авторы идеи и составители, трудившиеся над проектом, в том числе настоятельница Скорбященского монастыря города Нижнего Тагила игумения Мария (Сташевская).

Гостями вечера стали известные общественные деятели, научные работники, руководство и воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии и регионального Братства православных следопытов, сестры милосердия и прибывшие в уральскую столицу гости из Татарстанской митрополии.

Посетители парка узнали историю создания книги и познакомились с людьми, которые помогали в ее написании.

Как отметили организаторы мероприятия, гости задавали интересующие их вопросы, а также сами отвечали на вопросы по продвижению книги и поиске своего читателя.

Вечер завершился автограф-сессией. Владыка Евгений долго подписывал экземпляры новой книги всем желающим.

Вырученные от издания средства будут направлены на восстановление Скорбященского монастыря в Нижнем Тагиле.

Добавим, в книге «835 дней на Нижнетагильской земле» собраны проповеди, речи, интервью Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, ныне митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, за период с 14 мая 2018 года по 25 августа 2020 года. Инициатором выпуска книги выступил Скорбященский женский монастырь. Помощь в сборе материалов оказали прихожане храмов Нижнетагильской епархии: городов Новоуральска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Качканара, поселка Левиха, ЗАТО Свободный. Они прислали в обитель бесценные аудио- и видеозаписи, которые дополнили недостающие тексты, а также фотографии из личных архивов. Многие из них составили книгу, в которой представлено более 150 выступлений и несколько десятков фотографий епископа Евгения. 

Издание было выпущено к 10-летию Нижнетагильской епархии и 300-летию города Нижний Тагил при поддержке Администрации города.
 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ