По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2022

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые встречи нового учебного года


На многих приходах Екатеринбургской епархии состоялись первые встречи учеников воскресных школ. Были совершены молебны на начало учебного года, Божьего благословения на труды просили преподаватели, ученики и, конечно же, их родители.

– Встречи прошли по-разному, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации. – В некоторых воскресных школах состоялись дни открытых дверей, где ребята и родители познакомились с педагогами и узнали о жизни воскресной школы.

Для воспитанников воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери Екатеринбурга в этот день прошло торжественное построение. Директор Детского просветительского центра Алексей Леонидович Соловьев поздравил ребят с Днем знаний и познакомил их с первоклассниками.

– Первый учебный день начался с молебна в храме и традиционного освящения портфелей первоклассников, которое совершил настоятель прихода протоиерей Андрей Канев. Затем отец Андрей, иерей Алексий Можегоров и настоятель храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги поселка Дружинино иерей Димитрий Пирогов окропили святой водой классы приходского Детского просветительского центра. Педагоги провели для ребят классные часы и первые в этом году уроки, – рассказали педагоги приходской школы.

Некоторые приходы организовали для детей праздничные программы. Старшие воспитанники и выпускники устроили для малышей небольшие концерты, дети получили подарки.

В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» монастырского скита Актай в Верхотурье воспитанникам и преподавателям воскресной школы принесена в дар от братии Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья икона Божией Матери «Прибавление Ума». Икона привезена из города Романова-Борисоглебска, храма в честь Покрова Божией Матери, где находится чудотворная икона Божией Матери «Прибавление Ума».

– После молебна для воспитанников воскресной школы провели «День здоровья». Ребята отгадывали загадки о здоровье, вспоминали пословицы о здоровом образе жизни, играли в веселые развлекательные игры. А также для ребят провели мастер-класс по изготовлению сувенира из природного материала. И в конце праздника дети составили фразу «Слава Богу за всё!». Так дети поблагодарили Господа за прекрасный воскресный день, – поделились в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Для педагогов, родителей и воспитанников воскресной школы Вознесенского храма Екатеринбурга прошло общее собрание, на котором вспоминали важные события и радостные моменты прошлого учебного года, обсудили планы школы на будущее.

– Снова после летнего отдыха в нашем Вознесенском приделе было шумно и многолюдно. Сегодня была первая встреча воскресной школы. Мы вместе помолились – отец Душан, духовник нашей воскресной школы, отслужил молебен на начало учебного года и щедро окропил всех святой водой. А в конце всех ждал сладкий сюрприз – мороженое! – рассказали педагоги воскресной школы.

В храме во имя благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска в честь престольного праздника и начала учебного года учителя, дети, и родители организовали ярмарку.

– В тёплый осенний день после литургии и напутствия настоятеля воскресной школы отца Андрея Иванкова началась осенняя ярмарка. Пришли на ярмарку со своим товаром дети из воскресной школы храма в честь Пресвятой Троицы и воскресная группа из Иннокентьевского храма. Какое разнообразие товаров, наименований! Все это радовало глаз: пышные шаньги, пирожное, молочные продукты, игрушки из валеной пряжи, сделанные руками детей, рисунки, поделки, не обошлось и без даров осени – яблок и мёда. Дети активно занимались продажей товаров. Конечно же, такая ярмарка не состоялась бы без наших дорогих мам и бабушек, без их золотых рук. Осенняя ярмарка в нашей школе стала уже традицией. А вырученные деньги идут в фонд воскресной школы на призы, канцелярские товары, пособия, приобретение мебели, – рассказала педагог Чернятьева Л.В.

Напомним, 2 октября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в уральской столице состоится традиционный крестный ход, посвященный началу учебного года в воскресных школах. Участники пройдут восьмикилометровый путь по маршруту летнего Царского крестного хода до мужского монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где будет совершен молебен.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге состоится традиционный крестный ход, посвященный началу учебного года в воскресных школах