По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2022

Сегодня день памяти священномученика Петра Снежицкого, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

Священномученик Петр Снежницкий родился в 1880 году. В 1903 году рукоположен в сан диакона и определен к Ильинской церкви Березовского завода Екатеринбургского уезда.

7 августа 1907 года отец Петр был переведен к церкви Нижне-Баранчинского завода, где и продолжил свое служение Церкви. Вскоре его рукоположили в сан священника и определили на служение в Свято-Николаевскую церковь села Рычковского Верхотурского уезда.

В феврале 1917 года отец Петр был перемещен в село Шогрышское Ирбитского уезда, а вскоре стал служить в селе Больше-Трифоновском Ирбитского уезда.

Испытанием веры для отца Петра стали революционная смута и гражданская война. В Ирбитском уезде многие священники покидали свои приходы, скрываясь в лесах и соседних селениях, или даже уезжали из уезда. Отец Петр Снежницкий не оставил своего места служения, своих прихожан, за души которых он чувствовал ответственность. А в районе уже шли массовые расстрелы заложников, зверские расправы с верующими, ограбления и осквернения храмов, уничтожались даже целые села.

Отец Петр принял мученическую кончину 7/20 сентября 1918 года на станции Егоршино. Его арестовали за то, что он служил сорокоуст по убитому большевиками своему собрату священнику. При расстреле отца Петра только ранили, но добивать его палачи не стали и еще живого зарыли в землю. Перед убийством ими был разграблен дом и все имущество батюшки.

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священник Петр Снежницкий прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 2010 году его имя включено в Собор Екатеринбургских святых.

Фото из электронного архива МБУК «Артемовский исторический музей»