По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2022

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в мемориальном круглом столе «За веру» в Республике Дагестан

 

Старший священник Храма-Памятника на Крови, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло принял участие в поездке в Республику Дагестан в числе делегации региональной Общественной палаты. Уральцы посетили Кавказ с официальным визитом для проведения памятных мероприятий.

В махачкалинском Доме дружбы прошел мемориальный круглый стол «За веру» в память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма. Участники круглого стола почтили память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма, минутой молчания.

Протоиерей Максим Миняйло, выступая на круглом столе, отметил, что зло, именуемое экстремизмом, является порождением религиозной необразованности и нравственной распущенности.

– Нам всегда надо помнить, что питательной средой экстремизма, паразитирующего на религиозных и национальных чувствах, является недостаток у широкого круга людей религиозных знаний и духовной практики, выдержанной в духе многовековых вероисповедных традиций, – подчеркнул протоиерей Максим Миняйло. – Потому так важно из года в год уверенно и последовательно проводить определенную просветительскую деятельность, помогающую людям утверждать в своей жизни традиционные ценности.

В рамках круглого стола также выступили члены Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко и Алексей Старостин.

Представители уральской делегации отметили, что в России большую работу по профилактике противодействия терроризму и экстремизму проводят именно религиозные деятели, чей авторитет среди населения является очень высоким. Им доверяют, им верят, к ним прислушиваются. Это представители православных епархий, муфтията и иудейских общин. Но, к сожалению, в любой битве, в любом сражении, в любом противостоянии бывают и трагические события. Правильное, своевременное и точное слово имамов, священников и раввинов – это невидимое, но мощнейшее идеологическое оружие, противоядие от этого вируса, отметили представители уральской делегации.  

Протоиерей Максим Миняйло был награжден Почетной грамотой министерства по национальной политики и делам религий Республики Дагестан за вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия