По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 сентября 2022

Подписан План совместных мероприятий Екатеринбургской митрополии и регионального Министерства образования и молодежной политики

14 сентября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов подписали План совместных мероприятий Екатеринбургской митрополии и регионального Министерства образования и молодежной политики на 2022–2023 учебный год. 

Отметим, документ подписывается ежегодно на основе Соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией Русской Православной Церкви и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. В рамках утвержденного Плана в 2022 году в очередной раз пройдут масштабные совместные мероприятия. В их числе – Всероссийский конкурс для педагогов «За нравственный подвиг учителя», Международный конкурс «Красота Божьего мира», Всероссийская олимпиада «Основы Православной Культуры», Международный форум «Молодежь выбирает трезвость» и многое другое.

Это уникальный региональный опыт. Большое, серьезное, нужное дело, которое мы продолжаем уже много лет. Я искренне надеюсь и уповаю, что каждое мероприятие, которое записано в плане, будет доходить до ума, до сердца взрослого человека, конкретного педагога в городах и поселках нашей области. А через педагога – до каждого ученика,  –  сказал митрополит Евгений.

Юрий Биктуганов отметил, что региональное Министерство образования уже не один год работает с Екатеринбургской митрополией в части решения задач по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Он подчеркнул, что поддержка педагогов и повышение их квалификации в вопросах духовно-нравственного просвещения школьников, которое проходит совместно с Русской Православной Церковью, очень важны.

– Это дает сегодня нашим педагогам силы, возможности, уверенность в том, что они правильно могут дать ответы на вопросы детей и родителей. Приятно, что наши учителя получают такую поддержку и могут участвовать в совместных проектах.

Подписывая план, митрополит Евгений отметил символичный момент, что сегодня – 14 сентября –  это 1 сентября по старому стилю. Именно сегодня по церковному календарю начинается новый год.

В знак благодарности за труды на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионе митрополит Евгений наградил медалью святого праведного Симеона Верхотурского регионального министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова.

– Симеон Верхотурский является олицетворением чистоты, преданности нравственным принципам, красоту которых необходимо открывать нашему молодому, юному поколению. Хочу сказать «спасибо» за высокую оценку моей работы в этом направлении, – поблагодарил владыку Евгения Юрий Иванович.

За труды на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи медалью святой великомученицы Екатерины удостоена первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева.

Архиерейской грамотой награждены начальник отдела общего образования Министерства образования Наталья Ивановна Сокольская и главный специалист отдела общего образования Министерства образования и молодежной политики Наталья Владимировна Шуняева.