По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2022

Вознесенский собор Михайловска подготовили ко встрече индикта – новолетия

В Вознесенском соборе города Михайловска готовятся к началу индикта – нового церковного года, который по календарю наступает 14 сентября. Настоятель храма иерей Кирилл Поморцев рассказал, что за лето силами прихожан и благотворителей в порядок приведены несколько помещений и благоустроена территория.

В начале сентября строители завершили ремонт одного из залов гуманитарного склада – обновили потолок и пол, поставили новые пластиковые окна. Напомним, Центр гуманитарной помощи в Вознесенском соборе начал работу в 2020 году.

За первые полгода работы помощь в виде продуктовых наборов получили 1 500 человек. Среди них – многодетные семьи, матери-одиночки, дети-инвалиды, малоимущие пенсионеры. Сейчас каждый месяц получают гуманитарную помощь от 300 до 500 человек. 18 сентября после ремонта склад возобновит свою активную деятельность, – сообщила помощник отца Кирилла по социальной работе Диана Смирнова.

Продолжается ремонт внутренних помещений воскресной школы при храме. В 2021 году заменили и покрасили крышу, в нынешнем сделали водостоки. Вокруг школы установили новый забор. Сейчас восстанавливают балкон.

Начало занятий в воскресной школе мы отметим походом в лес. Будем играть в подвижные игры, пожарим сосиски. Это уже наша традиция. Затем уроки будут проходить в классах каждое воскресенье, – рассказала завуч воскресной школы Татьяна Турутина.

В порядок приводят и трапезную – там поменяли окна. На территории храма заканчивают уборку строительного мусора, сделали дорожку из плитки. Почти полностью обновили и выложили новым кирпичом ворота. Теперь они будут выглядеть так же, как в XIX веке, когда был построен собор.

Благодарим всех прихожан, благотворителей, друзей нашего храма за материалы, за работу, за помощь и поддержку, –  сказал иерей Кирилл Поморцев.

Действующие лица