По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2022

«Мои молитвы Господу и святому Александру Невскому»: владыка Евгений возложил цветы у вечного огня на Мамаевом Кургане

О молитве на святой волгоградской земле и кафедральном соборе, посвященном святому полководцу Александру Невскому, написал в своем Телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Царицын, Сталинград, Волгоград… Встречаю здесь день памяти святого благоверного князя, покровителя и защитника русской земли.

На Мамаевом Кургане над факелом с вечным огнем — изображение ордена Александра Невского.

Святому полководцу посвящен и величественный кафедральный собор.

Александро-Невский храм был разрушен в 1932 году. В наше время восстановлен стараниями множества людей — на новом месте. Освященный Святейшим Патриархом Кириллом лишь год назад, уже стал архитектурной доминантой и местом притяжения горожан и гостей Волгограда.

Мои молитвы Господу и святому Александру Невскому не только об упокоении героев ратного прошлого, но и о воинах, которые прямо сейчас идут в бой во имя мира. В эти тревожные дни они особо нуждаются в нашей, в том числе молитвенной, поддержке.

Царицын. Сталинград. Волгоград. День Александра Невского. Собор, ему посвящённый. Мужики идут на фронт.

Напомним, в эти дни в Волгограде проходят торжества по случаю празднования дня памяти святого благоверного князя Александра Невского. Впервые волгоградцы и гости города вместе с духовенством отмечают его в возрожденном Александро-Невском кафедральном соборе. В празднованиях принимает участие и глава Екатеринбургской митрополии.