По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2022

Владимир Легойда: «В нашей культуре тема алкоголизма воспринимается легкомысленно и с юмором, что мешает осознать серьезность проблемы»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда принял участие в пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ТАСС и посвященной празднованию Всероссийского Дня трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября, и премьере второго сезона документального сериала «12» на телеканале «Спас».

На пресс-конференции выступили также заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, генеральный директор телеканала «Спас» Б.В. Корчевников, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» С.А. Малявина и руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности В.К. Доронкин.

В начале своего выступления В.Р. Легойда заявил, что проект телеканала «СПАС» «12», посвященный судьбам 12 человек, которые приняли решение избавиться от алкогольной зависимости, является замечательным примером «деятельной сострадательной журналистики». В проекте удалось реализовать индивидуальный подход к каждому из героев, руководствуясь христианским принципом, согласно которому, универсальных алгоритмов решения проблем нет и быть не может ввиду уникальности каждой человеческой личности.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил о принципиальном глубинном отношении христианства к алкоголю. «В христианстве нет презрения к вину. Но не одобряется страсть, когда не человек руководит своими желаниями, а его желания руководят им», — подчеркнул В.Р. Легойда. Он также отметил, что важнейшей категорией в христианстве, унаследованной им от древних греков, является чувство меры. «Однако проблема возникает тогда, когда человек оказывается не способен соблюдать эту меру». И в этом случае уже, по мнению представителя Церкви, не обойтись без помощи специалистов.

В.Р. Легойда также отдельно остановился на проблеме восприятия темы алкоголя в современной культуре, а также сложности ее освещения в пространстве современных массовых коммуникаций. «В отличие от проблемы наркомании, в нашей культуре, и в мировой, и в русской, в частности, эта тема воспринимается поверхностно, легкомысленно, с юмором. И это мешает осознать ее серьезность». Поэтому чрезвычайно рискуют те, кто пытаются поднимать тему алкоголизма в медийном пространстве в серьезном ключе. «Важно сделать так, чтобы это царапало человеческое сердце и было художественно и творчески убедительно для зрителя. И это задача, которую мы только вместе можем решить», — подытожил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай высоко оценил деятельность Русской Православной Церкви в деле борьбы с алкогольной зависимостью в стране, и в частности, отдельно отметил уникальный проект телеканала «СПАС» — сериал «12». Замминистра заявил, что благодаря слаженной работе государства и Церкви, а также активной антиалкогольной кампании Министерства здравоохранения РФ в нашей стране сократилось употребление алкоголя на 40% по сравнению с 2015 годом. Однако количество людей, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, в том числе с алкогольными психозами, все еще достаточно велико и составляет 1 млн. 190 тыс. человек.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» С.А. Малявина рассказала, что проект «12» называется так не только по числу его участников, но и по числу шагов признанной во всем мире и отработанной в России программы медицинской и социальной реабилитации человека. С.А. Малявина сообщила, что проект «12» призван в том числе развеять мифы о неизлечимости алкоголизма. Опыт участников сериала говорит о том, что методики действуют и меняют жизни людей.

С.А. Малявина также сообщила, что АНО «Национальные проекты» совместно с Минздравом РФ в прошлом году начали коммуникационную программу «Ноль — лучший градус». Название выбрано неслучайно, ведь представители Минздрава и АНО «Национальные приоритеты» единодушны во мнении, что безопасной доли алкоголя не существует, подытожила спикер.

Генеральный директор телеканала «Спас» Б.В. Корчевников рассказал о том, как в начале работы над проектом «12» был удивлен огромному количеству заявок на участие. Казалось, что мало кто захочет говорить о своей проблеме публично. Но, выяснилось, что люди видели в этом проекте «последнюю ниточку» для избавления от зависимости.

Б.В. Корчевников уверен, что трезвость — это общее дело, а тот результат, которого достигли участники первого сезона проекта «12» стал возможным только благодаря совместной работе и Министерства здравоохранения России, и АНО «Национальные проекты», и координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности, и Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который, по словам Б.В. Корчевникова, был мотором этого проекта. «И вообще это история про то, чем может быть взаимодействие Церкви, государства и общества», — подытожил генеральный директор телеканала «Спас».

Завершил пресс-конференцию руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности В.К. Доронкин. Он напомнил, что 10 лет назад началась работа по созданию «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости». Этот документ заложил церковно-правовые основы всей сегодняшней деятельности в этом направлении. В.К. Доронкин рассказал, что в 2009 году в Церкви было только порядка 20-ти реабилитационных организаций. Сегодня же их стало более 600.

Раньше было очень трудно доносить до общества информацию о методах избавления и реабилитации от алкогольной зависимости. «Когда мы приходили к чиновникам с такой инициативой, то нам отвечали, что это неинтересно, неактуально и вообще, как без алкоголя жить? Сегодня же благодаря тому, что Церковь возродила в нашем обществе День трезвости, мы имеем точку сосредоточения усилий», — сказал представитель Отдела по благотворительности. По его словам, сегодня работа государства очень видна. Например, число людей, стоящих на учете с алкогольной зависимостью, уменьшилось с 2 млн человек до 1 млн.

Проект «12» В.К. Доронкин оценивает как общую победу творческих людей, представителей Церкви, НКО и государства, и полагает, что этот сериал дает людям понять, что не нужно бояться обращаться за помощью, избавление от алкогольной зависимости реально.

Фото: sinfo-mp.ru