По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2022

Представитель епархии принял участие в траурном митинге в память жертв терактов

  

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в Екатеринбурге у памятника «Черный тюльпан» прошел траурный митинг в память жертв терактов и погибших в борьбе с терроризмом правоохранителей.

Участие в торжественно-траурной церемонии принял руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин

– В одном из своих слов, святейший патриарх Кирилл сказал так – терроризм есть вершина человеческого безумия и беспорядка, – обратился к участникам памятной церемонии священнослужитель. – Очевидно, что таэм где есть вершина, есть и основание. Сегодня, как никогда, мы видим как обножились основания, против которых плечом к плечу сражаются наши братья. Победа возможна только там, где есть наше национальное единство, единство русского мира, религиозное единство. Слава героям, и вечная память погибшим!

В этот день у «Черного тюльпана» сотни уральцев почтили память всех жертв терактов, в том числе правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом. У памятника собрались руководители органов исполнительной власти, силовых ведомств, Центрального военного округа, представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий, общественных и молодежных организаций, а также жители области.

– Борьба с терроризмом — это наше общее дело. Только общенародное единство, общенародная солидарность способна противостоять злу терроризма. Только взаимоуважение между представителями различных народов, религий, политических и культурных групп позволит предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе, — сказал заместитель губернатора Павел Креков.

В завершение церемонии участники митинга возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан» и зажгли свечи у подножья парапета мемориала.

Памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом — была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе № 1 Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более тысячи человек, большинство из которых — дети и женщины, в тяжелейших условиях без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека.

Использована информация и фото департамента информационной политики региона

Действующие лица