По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2022

Почему гонимы христиане и возникают расколы: смыслы Соборных посланий разберут на новых онлайн-встречах

 

С 6 сентября начинается новый цикл трансляций «Соборные послания». Встречи будут проходить по вторникам в 21:00 в группе “Урал Православный”. Этот цикл сменит проходившие летом 2020 года духовно-просветительские беседы «Притчи Иисуса».

– К соборным относятся семь небольших, но очень важных посланий: Иакова, брата Иисуса, и апостолов Петра, Иоанна и Иуды, – рассказал ведущий цикла Дмитрий Осипов. – Эти послания посвящены актуальным вопросам, волновавшим раннюю Церковь: почему верующие во Христа гонимы и терпят скорби? Скоро ли произойдет явление Иисуса Христа во славе? Почему возникают лжеучения и расколы? В чем состоит природа Церкви и призвание христиан в этом мире? В чем заключается истинная мудрость и что такое совершенная любовь?

Новый духовно-просветительский проект «Соборные послания» — это очередной совместный проект отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Екатеринбургской епархии. 

Ведущий Дмитрий Борисович Осипов – преподаватель кафедры теологии УГГУ, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Дмитрий Борисович хорошо известен участникам интернет-сообщества «Урал Православный». Ранее Дмитрий Борисович провел цикл телебесед «Воскресное Евангелие», посвящённых толкованию читаемого за воскресной Божественной литургией отрывка из Евангелия, а также – цикл «Притчи Иисуса» (о явных и скрытых смыслах евангельских притч).

С лекциями Дмитрия Борисовича также можно ознакомиться в сообществе “Лекции по Священному Писанию”: https://vk.com/club148159287