По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2022

В возрождающемся Успенском храме Верхней Сысерти впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия

 

В день Успения Пресвятой Богородицы в обновленном Успенском храме Верхней Сысерти была совершена первая Божественная литургия, ее сопровождал колокольный звон только что возведенной звонницы. За почти сто лет это была первая литургия в стенах дореволюционного храма и первый колокольный звон.

Красивое каменное здание храма 1917 года постройки после десятилетий безбожья находилось в руинах. Оно было передано Екатеринбургской епархии в 2016 году. Подготовка к восстановлению началась в 2018 году. Тогда провели экспертизу здания и сделали проект, который был одобрен правящим архиереем.

Прежде богослужебная деятельность прихода велась в деревянном храме-часовне во имя Преображения Господня, построенном в 2010 году. Этот порядок существовал до сентября 2019 года, когда случился пожар, и деревянная постройка сгорела. Три года прихожане арендовали небольшую молельную комнату и совершали богослужения там. А сейчас всё кардинально изменилось и, можно предположить, навсегда.

Буквально 23 августа у нас закончился срок аренды помещения, и мы решили его не продлевать, несмотря на то, что восстановительные работы продолжаются. Как отметил владыка Евгений, нужно, чтобы люди видели, как идут работы, а не приходили «на всё готовое». Сейчас у нас белые стены, нет плитки на полу и нужно вписать некоторые образы в иконостас, – пояснил настоятель прихода отец Кирилл Гупало.

Прихожане и благодетели вместе трудились над восстановлением храма.

– Приход очень трепетно и активно отнесся к восстановлению. У нас вся новая церковная утварь была приобретена только на пожертвования прихожан, простых людей, – рассказал настоятель.

В Успенском храме теперь есть всё и для летних, и для зимних богослужений: проведено отопление, установлены окна и двери. Купол с крестами был установлен в 2020 году. На четырех башнях появились главки. В 2021 году на центральной части храма водрузили шатер, купол и крест. В середине августа 2022 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил колокола для звонницы.

– Мы решили начать с колокольного звона, – поделился настоятель Успенского храма. – Поэтому было решено в первую очередь возвести звонницу, и для этого несколько лет длился сбор средств. 

Звонница состоит из восьми колоколов, все они именные – на них указаны имена благотворителей и жертвователей. Самый большой вклад в оснащение звонницы внес главный храмоздатель Дмитрий Владимирович – он пожертвовал на отливку большого колокола весом 660 кг.

Символично, что первое за сто лет богослужение было совершено в престольный праздник  – день Успения Пресвятой Богородицы, и сила этого торжества усилилась колокольным звоном, отметил иерей Кирилл Гупало.

Использовано фото svyatural.com, Александр Шатунов

 

Смотрите также:

Сделаны не по ГОСТУ, а по традиции: в Верхней Сысерти впервые за 100 лет зазвучит колокольный звон

Освящение колоколов совершил правящий архиерей в Успенском храме Верхней Сысерти

Действующие лица