По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2022

Взывать вместе с апостолами: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» – наставление на праздник Успения Божией Матери

Побежда́ются естества́ уста́вы в Тебе́, Де́во Чи́стая: де́вствует бо рождество́ и живо́т предобруча́ет смерть;

по рождестве́ Де́ва и по сме́рти жива́, спаса́еши при́сно, Богоро́дице, насле́дие Твое́.

Задостойник Праздника

О чуде, которое сотворил Господь для Своей Матери, о духовной сути праздника Успения Пресвятой Богородицы рассказал в своем традиционном наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Дорогие братья и сестры! Вот и подошли к завершению дни поста, посвященного нынешнему событию: Успению Пресвятой Богородицы. Весь этот пост мы старались смирить свою плоть, натренировать свой дух. Очистить свою совесть покаянием и украсить мир вокруг нашими добрыми делами. Мы насыщали наше сердце молитвой и милосердием и укреплялись в вере, ожидая Божественного промышления о нашем спасении, о том, что в нас и от нас угодно Ему, а не личному эгоизму.

Те, кто проводил дни поста так, как проводила его Пресвятая Дева, ожидая важного события в своей жизни – отхода в вечность, тот воистину достойно подготовился к тому, чтобы внять чуду, которое сотворил Господь для Своей Матери.

От Рождества Ее и до самого Успения, согласно Евангельскому свидетельству и церковному преданию, Он был всем в Ее жизни, а Она – посвятила Ему всю Себя. Это беспримерное чудесное единение касалось всего человечества. Ведь по пророчеству Исайи, когда Дева стала Матерью, Бог пришел на Землю. И обитал среди нас, насыщая нас благодатью и истиной. Но Он не просто пришел. Он пришел и совершал великие Свои дела, началом которых стали просьбы, молитвы Его Матери к Своему Сыну о простых и бедных людях. И это Ее служение нам – быть Предстательницей и молитвенницей за нас перед Своим Сыном – стало главным. Не случайно, апостольская формулировка: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» – вошла в финал евхаристического канона при освящении Даров на Божественной литургии. Да и помимо богослужебной традиции, на всем протяжении нашей жизни мы дерзаем прибегать к этой помощи, помощи настоящей Матери.

Естественна и по-человечески понятна была для нас печаль святых апостолов и всей первенствующей Церкви об уходе Богородицы. Хотя наша телесная кончина и воспринимается христианами как рождение в жизнь вечную, это восприятие не исключает нашей душевной эмоциональности, грусти, печали от того, что уже не узрим собственными глазами и не услышим своим слухом Ту, что стала Матерью Бога.

Однако и здесь Господь приходит Своим непостигаемым умом, вмешательством в обычный ход вещей. Он возносит Ее на Небеса, не давая даже телу увидеть тления и разложения, и одновременно Богородица обретает благодать оставаться Своим предстательством здесь с христианами и лично приходить на помощь ожидающим Ее. Свидетельство тому: вся история нашей Церкви и святых, которые, возлюбив Пресвятую Марию, удостаивались Ее посещения или помощи, когда она была так необходима.

И в этот день мы в особенности можем проникнуться Ее близостью к нам, уповать, молить и надеяться на помощь, взывая вместе с апостолами: «Пресвятая Богородица, помогай нам»!

 

Смотрите также:

Правящий архиерей совершит богослужения праздника Успения Божией Матери

Действующие лица