По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2022

«Найти возможность примирения с Богом»:  в Свято-Троицком кафедральном соборе пребывает икона «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» 

 

Молебны и пение покаянного акафиста совершается перед образом Пресвятой Богородицы «Скорбящей о младенцах, во чреве убиенных», пребывающей сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По окончании Божественной литургии клирики собора совершают перед иконой молебен, за которым молятся прихожане и гости города. В течение дня к святыне притекают женщины и мужчины, чтобы помолиться Пресвятой Богородице.

– Стараюсь читать здесь акафист каждый день, – рассказывает одна из прихожанок. – Читаю и плачу: что же я натворила по молодости. Это сейчас все знают, что аборт – это убийство, а во времена моей молодости это была «медицинская процедура».  

– Стою перед иконой, начинаю молиться и чувствую, что сердце каменное, – делится впечатлениями Елена, приехавшая помолиться перед святыней из другого района города. – А вот за молебном, когда нас много, слезы так и текут. И потом такое облегчение.

– Наш батюшка говорит, что ничего уже не изменить, но и в отчаяние впадать нельзя, – говорит пенсионерка Людмила Александровна, приехавшая из пригорода. – У Бога всего много, Он по Своему милосердию посылает нам утешение. С возрастом грех детоубийства все больнее откликается в сердце. Батюшка наш говорит: надо молиться и просить Богородицу о спасении. Что мы сейчас можем сделать? Молиться о наших близких, о сегодняшних девушках, мамочках, о народе Божием, чтобы не совершали непоправимого.

Иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, уверен, что явление этого образа – возможность примирения с Господом через сердечное покаяние:

– Икона «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных»  – необычная. Она дает надежду человеку, совершившему в свое время смертный грех, сделав аборт, то есть действие, которое невозможно исправить.

Естественно, женщины, узнавшие свое прегрешение, свое преступление, очень переживают именно потому, что исправить ничего нельзя. Это было сделано когда-то, когда люди не знали Бога, не знали правил жизни, по большому счету, очень многого не ведали.

И вот они совершили этот грех, и,  естественно, их сейчас мучает совесть и хочется найти возможность примирения с Богом, утешиться, успокоиться, как-то понять, что есть не только примирение, есть надежда, отрада и утешение всякому ищущему Бога, даже совершившему такой грех.

И вот эта икона, явленная и ныне пришедшая в Екатеринбург, дает такую надежду. Матерь Божия являет милость каждой женщине, совершившей этот грех, показывая, что, хотя и совершено преступление против жизни, но, чадо Мое, Бог не гневается на тебя. Он пришел, чтобы простить все грехи, примирить Собою всякого грешника, даже если он совершил преступление против жизни.  Все равно надежда, утешение и отрада есть всякому человеку, приходящему ко Христу и ищущему Христова примирения, утешения, прощения и благодати жизни.

Отец Константин поделился надеждой о том, что наряду с шествием этой святыни по городам и храмам Русской Православной Церкви начнется и  ответное движение церковного народа – «чтобы как-то взбодриться, принести перед этой иконой покаянные молитвы и обрести не только эту икону, но в этой иконе надежду, утешение на примирение, на прощение, на восстановление радостных отношений с Богом, ради чего собственно и пришел Христос и ради чего, как мне представляется, явлена эта дивная икона Пресвятой Богородицы».

Напомним, чтимая икона принесена в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга 22 августа и будет пребывать здесь по 28 августа.

29 августа образ будет принесен в храм Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2) и будет  находиться там до 4 сентября включительно.

С 5 по 11 сентября святыня будет пребывать в храме во имя Космы и Дамиана при ОКБ 1 (ул. Волгоградская, 185); с 12 по 18 сентября — в храме в честь Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах (ул. Шувакишская, 3).

Икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» пребывает на Среднем Урале с 23 июля.

Напомним, этот дивный образ был перенесён иконописцами с… гальки, обнаруженной в селе Чеберяки Сумской области на Украине. Сюжет на камушке был вычерчен живыми природными линиями. В них явно читались образы Богородицы, Христа и ребенка, которого держал ангел. На основе этого, дарованного природой, сюжета, по благословению священноначалия была написана покаянная икона для всех, кто совершил грех аборта.

Оперативные новости о перемещении Иконы размещаются в Телеграм-канале Екатеринбургской епархии.