По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2022

Сегодня – память священномучеников Екатеринбургской епархии Иоанна Ши­шева, Иоасафа Па­нова и Констан­тина По­пова

26 августа Церковь чтит память священномучеников Иоанна Ши­шева и Иоасафа Па­нова, свя­щен­ни­ков Ге­ор­ги­ев­ской церк­ви се­ла Миронов­ско­го Вер­хо­тур­ско­го уез­да, и священника Ирбитского уезда Констан­тина По­пова.

Иоанн Иоаннович Шишев

Иван Иванович Шишев родился 5 декабря 1865 года в семье псаломщика Флоро-Лаврской церкви села Пироговского Камышловского уезда. В 1886 году Иван Иванович окончил Пермскую Духовную семинарию и в 1888 году был рукоположен в сан священника, после чего начал священническое служение в Вознесенской церкви села Крестовского Камышловского уезда. Через пять с половиной лет его перевели к Покровской церкви Колчеданской женской общины того же уезда.

В апреле 1900 года Указом Преосвященного Иринея, епископа Екатеринбургского и Ирбитского, отец Иоанн был перемещен на первую священническую вакансию к церкви во имя великомученика Георгия в селе Мироновском Верхотурского уезда, где и прошла вся его дальнейшая жизнь.

Летом 1918 года на Урале была объявлена мобилизация в ряды Красной армии. Однако большинство мужчин отказывались снова идти воевать. К организации этого протеста сочли причастными священников из двух сёл – Мироновского и Лягушинского. Вскоре они приняли мученическую смерть. О том, как произошло убийство отца Иоанна Шишева, позднее рассказывалось в газете «Уральская жизнь»: 13/26 августа 1918 года в  Мироновское вошел отряд из пяти вооруженных конармейцев. Явившись к обоим служившим там священникам: отцу Иоанну Шишеву и отцу Иоасафу Панову, красноармейцы объявили им о поступившем на них доносе в антисоветской агитации и приказали следовать в штаб полка, располагавшийся в то время на станции Егоршино. Отца Иоанна вызвался сопровождать его сын Владимир, только что вернувшийся из австрийского плена, а с отцом Иоасафом поехал сын Сергей. «Выехали за село, – пишет автор статьи. – Проехали с версту. „Стой“, – командуют красные. Священники остановились. „Попы-черти, вылезайте! И ты, белогвардеец! (сыну отца Панова)“. Священники и молодой человек слезли. „Ну, попы, вставайте в ряд, поднимайте руки вверх, молитесь своему Богу, сейчас вас расстреляем“, — командуют изверги. Следует брань, залпы из ружей, и три жертвы принесены. Свидетель этой ужасной сцены, сын отца Шишева, сидел как бы окаменелый, потеряв рассудок…» Так погиб верный служитель Церкви Христовой – отец Иоанн Шишев. «Вечная память этим мученикам!» – писали «Известия Екатеринбургской Церкви» чуть позже.

После расстрела отца Иоанна Владимир получил от красных разрешение на захоронение его тела в селе Мироновском, в ограде Георгиевской церкви. Что и было им сразу же исполнено.

У родственников отца Иоанна Шишева сохранилось несколько фотографий священника и его семьи. В чертах лица батюшки запечатлены неподдельные кротость и смирение, внутреннее благородство и одухотворенность; в серьезном взгляде — тихая печаль.

Иоасаф Стефанович Панов

Иоасаф Панов родился в 1859 году в семье священника Стефана Панова и его супруги Агнии Александровны. 

В 1875 году Иоасаф окончил Далматовское духовное училище, а затем служил на разных приходах Екатеринбургской епархии: в Вознесенском соборе Екатеринбурга, в Свято-Николаевской церкви Верхне-Туринского завода Верхотурского уезда, в селе Нижнем Екатеринбургского уезда, в Успенской церкви села Тыгишского Камышловского уезда, на приходе села Мостовского Ирбитского уезда и Георгиевской церкви села Мироновского. 

После Октябрьского переворота 1917 года представители советской власти вначале относились к духовенству хотя и враждебно, но довольно сдержанно. Однако с апреля-мая 1918 года ситуация стала меняться в худшую сторону. 6/19 мая состоялся Пленум ЦК РКП(б), постановление которого гласило: «Выясняется, что в последнее время усилилась агитация духовенства против советской власти, решено повести против духовенства решительную письменную агитацию». Было принято решение «ввести в практику приговоры к смертной казни за определенные преступления». Вскоре после этого в газете «Уральский рабочий» появилась статья «Борьба с клерикализмом».

13/26 августа в селе Мироновском были арестованы служившие там священники: отец Иоасаф Панов и отец Иоанн Шишев. Так, священники, служившие у одного престола, встретили вместе и смерть, мужественно и бестрепетно.

Константин Иванович Попов 

Константин Иванович Попов родился 20 октября 1869 года в семье церковнослужителя. По окончании Пермской духовной семинарии Константин Иванович удостоился рукоположения в сан диакона и был переведен к церкви в честь Святых Апостолов Петра и Павла Сусанского (Нейво-Шайтанского) завода Верхотурского уезда. В мае 1918 года диакон Константин удостоился рукоположения в сан священника и был назначен на служение в Вознесенскую церковь села Лягушинское (Клепининское) Ирбитского уезда.

Летом 1918 года жители Ирбитского уезда испытали на себе все ужасы государственной политики большевиков. Так, в двух верстах от села Лягушинское, где служил священник Константин Попов, в селе Мироновское, в августе 1918 года отряд красноармейцев арестовал и расстрелял служивших там священников Иоанна Шишова и Иоасафа Панова. Красноармейцы повезли их по направлению к станции Егоршино, но по дороге без суда и следствия расстреляли. Двинувшись далее, они встретили на дороге священника Константина Попова. Они стащили его с повозки, избили и закололи штыками, а мертвое тело бросили в падинник, куда крестьяне вывозили дохлую скотину.