По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2022

«Свыше дана нам возможность реализовать себя в счастье через семью»: протоиерей Максим Миняйло о празднике Семьи, любви и верности

 

О важности для россиян официально закрепленного президентом РФ праздника Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля и совпадает с днем святых Петра и Февронии, и о том, чем он будет полезен, рассказал руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

– Праздник День семьи, любви и верности, безусловно нужен. Потому что он утверждает ценности семейной жизни. Семья – это главное, что есть у человека. Поэтому праздник, посвященный семье – это всегда важно. Тем более, что в основу праздника положен пример святых людей, которые имели семью. А через такие примеры бывает большая польза тем, кто к ним обращается.

Кроме того, праздник – это показатель того, что государство заинтересовано в решении вопросов семьи, в пропаганде семейных ценностей. И как одна из форм этой пропаганды, этой заботы, этого просвещения, этого внимания является установление такого праздника.

Конечно, нынешней молодежи необходимо привить эту самую любовь. Как? Во-первых, это воспитание в самой семье, где детей воспитывают на примере родителей. Но чтобы ценность семьи была важной для людей, была привлекательной, нужно очень серьезно работать информационно. Все главные каналы, все главные новости должны быть как раз об этом. Нужно стимулировать деторождение через просвещение, через различные мероприятия, через экономические поощрения и утверждать ценность и важность семьи.

 

Если это будет сказано тысячи раз и в разных контекстах – это речь идет о фильмах, которые снимаются, о передачах, которые идут по телевизионным и радиоканалам; это может быть внимание региональной областной, муниципальной власти – тогда все будут видеть, что это и есть главная ценность, и всё внимание общества обращено на семью, поощряется семейная жизнь, всячески превозносится, восхваляется.

Но, с другой стороны, конечно, нужно и учить молодых. Отец Димитрий Смирнов предлагал даже сделать предмет о семье в школе. Но не формальный и довольно выхолощенный, какой был в советское время – я застал эти уроки – а на основе христианских ценностей и религиозного понимания семьи как формы существования человека, установленной Богом. Не институт, придуманный человеком, а свыше данная нам возможность реализовать себя в счастье через семью. Поэтому такое обучение детей бы было полезным.

Поэтому, еще раз возвращаюсь, праздник – это одна из форм, можно сказать, декларация, не более того, декларация о важности семьи для государства. Одним праздником, просто установлением этого дня ничего не решается.

Поэтому неоднозначен вопрос и о выходном дне в этот праздник. Если его наполнять какими-то очень интересными и важными событиями, которые несли бы пользу для людей и имели просветительское, воспитательное значение… Например, что-то делалось бы для семей, особенно для многодетных. Тогда, конечно, это было бы полезно. Но просто сделать день календаря – один из выходных, я думаю, что это не обязательно.

Что делает епархия, Храм на Крови в этот день?  Мы проводим богослужение, молимся Богу. Мы приходим семьями на эту службу. Потом совершаем крестный ход от Храма на Крови до памятника Петру и Февронии – он находится недалеко от киноконцертного театра «Космос». И там много лет уже проходит награждение и поощрение семей. Владыка вручает награды. Бывало и такое, что вручал и сертификаты для приобретения бытовой техники для нужд семьи. Это все важно, потому что это поддерживает, это дает настроение, это показывает важность простого дела.

Вот люди живут в семье, а оказывается, и обществу, и государству, и Церкви, священноначалию это настолько важно, что людей мы хотим поблагодарить, поощрить за то, что они делают. Потому что то, что они делают, это не только для себя, это как раз и для всего народа человек делает добро, когда живет в крепкой семье. И для государства он делает. Поэтому это все очень-очень важно.

Петр и Феврония прожили очень интересную жизнь. С одной стороны, счастливую семейную жизнь. С другой стороны, они стали монахами. То есть прожили жизнь, посвященную Богу. И как свидетельство святости, любви друг к другу, Бог забрал их из этого мира в один день, о чем многие любящие друг друга супруги молятся и мечтают не оставаться здесь в этом мире в одиночестве.

 

Их жизнь, как у любой семьи, как у любого человека не была простая и безоблачная. Претерпевали различные искушения. Главное, что преодолевали их с честью. Конечно, были ошибки, как у любого человека. Но что победило? Победила все-таки правда Божия, победила любовь. Что самое важное, как мне кажется, из их жизни, это то, что приоритетом для них была вечность и Отец небесный, Святая Троица. Не друг в друге черпать вдохновение, не друг на друга обращать взор, точнее, не только друг на друга, в чем и ошибка многих семей. Потому что человек, всякий человек – ложь, – сказано еще в Священном Ветхом завете царем Давидом. Когда двое людей рядом идут и смотрят в вечность, туда, куда и должен смотреть человек здравомыслящий и понимающий ценность этого временного мира и ценность мира Божественного, вечного. Вот когда люди не только друг на друга смотрят, а вместе смотрят на Отца небесного и вместе идут дорогой в вечность, вот тогда Божие благословение и подтверждает крепость семьи и правильность сделанного выбора. Вот, как мне кажется, самый главный урок, который мы можем извлечь из жизни Петра и Февронии. Они любили Бога, и через эту любовь они любили и друг друга. И их жизнь семейная увенчалась прекрасным успехом обретения вечной жизни.

Добавим, что в Храме на Крови пребывает икона с мощами Петра и Февронии, которая была преподнесена в дар епископом Муромским и Вязниковским Нилом. Все, кто желает обратиться к святым за помощью в укреплении семьи, могут помолиться и Царской семье, и приложиться к иконе Петра и Февронии.