По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2022

Освящение колоколов совершил правящий архиерей в Успенском храме Верхней Сысерти

18 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения колоколов восстанавливающегося храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Верхняя Сысерть.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Кирилл Гупало и духовенство благочиния.

Владыка Евгений пожелал настоятелю храма отцу Кириллу Гупало и всем прихожанам, чтобы колокола пели регулярно и чтобы жители по их звону всегда спешили в этот святой храм.

– Хочется пожелать, конечно, не только скорейшего возрождения стен этого храма, но чтобы все жители жили так, как живут самые святые люди, чтобы здесь была самая благочестивая жизнь, самое красивое место, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

В этот день также состоялось вручение наград прихожанам и активным помощникам прихода. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского наград Екатеринбургской епархии удостоены: 

– Сарапулов Дмитрий Владимирович – медали праведного Симеона Верхотурского I степени;

– Попков Валериан Владимирович и Богданова Олимпиада Михайловна – медали великомученицы Екатерины I степени;

– Мартюшева Любовь Филипповна – медали великомученицы Екатерины II степени.

Также Архиерейскими грамотами были награждены: сотрудники ГК “Сторинг” в лице Сарапулова Дмитрия Владимировича; Тугбаев Илья Игоревич и Сидоров Иван Александрович.

Напомним, каменная Успенская церковь в 2017 году отметила свое столетие. В советское время здание Верх-Сысертской Успенской церкви было перестроено, лишено купола, и долгое время в нем размещались клуб и дворец культуры. В 2016 году храм был отдан приходу.

К 2017 году силами прихожан первый этаж был приспособлен под проведение богослужений. С начала 2018 года началась подготовка к восстановлению, экспертиза здания и проработка проектной документации и в 2019 году начались демонтажные и строительные работы. В 2020 году были освящены и установлены купола с крестами.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ